Прогноз цен на металлорынках

От чего зависят цены на металлы?

Добыча руды и её доставка на металлургические заводы также требует тщательного планирования затрат, - как и производство из неё металлов и их сплавов для нужд ряда других производственных предприятий, чья цель - выпуск продукции. Конечная стоимость, например, профиля из чермета (листов, труб, рельсов, уголков и т. д.) зависит от расходов горнодобывающих компаний и металлургических комбинатов, а не только от себестоимости объёма руды, извлечённой из недр в местах месторождений.

Руда, кроме основных материалов - меди, цинка, свинца, никеля, олова, железа, алюминия и др. - включает в себя примеси вспомогательных составляющих: золото, серебро, платина, сера, ба­рий, висмут, кадмий, германий, а также редкоземельные металлы, к примеру, неодим. Рудные материалы передаются на комбинаты по их себестоимости, которая зависит от суммарной объёмной стоимости всех компонентов. На стоимость руды влияют:

  • доля металлов в объёме партии;
  • запасы разведанных залежей,
  • затраты завода на выплавку компонентов.

Несмотря на сходство прогнозирования цен на чёрный и цветной лом и прогнозы на рудные материалы, у ценообразования на металлолом свои особенности. Стоимость лома складывается из рыночной потребности, курса цен, трат на доставку металлолома от пунктов сбора до комбината-переплавщика, типов сплавов и качества лома (корродированность).

Зимой цена на лом снижается из-за падения цен на продукцию, включая металлическую. При повышении цен на металлолом нужно подождать, когда оно прекратится, а при начавшемся понижении - срочно его разобрать и сбыть.

Чем полезна оперативная информация о металлических рынках?

 На сайте https://metallplace.ru каждый может ознакомиться с новостями металлического рынка, почерпнуть базовые сведения о металлургическом производстве, рассчитать стоимость и массу партии сортового металлопроката, просмотреть динамику колебаний стоимости на чер- и цветмет - первичный и вторичный - за последние годы.

Производителям, распространителям и потребителям металлической продукции доступны все новости и аналитика, прогнозы цен на рудные материалы чёрных и цветных металлов и вторсырьё - металлолом. Раздел сайта https://metallplace.ru/analitika/ даёт свежую информацию по анализу цен на металлы каждый день. Будьте в курсе движения металлического рынка всегда!

URL: http://omskregion.info/news/122715-prognoz_tsen_na_metallornkax/
Дата публикации:29/04/2023 18:43