В Омске в преддверии 9 Мая станцевали «Вальс Победы»

Патриотическая акция стала завершающим этапам «Эстафеты памяти», в которой приняли участие учебные заведения. В конце был дан старт автопробегу «Дорогами “Бессмертного полка”». Копии Знамени Победы провезут по всем районам области.

Сегодня, 2 мая, на плацу Омского кадетского корпуса, где учится со всей страны самая патриотическая молодежь, состоялась праздничная акция «Майский вальс», посвященная 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Этим мероприятием завершилась «Эстафета памяти» — традиционная акция «Бессмертного полка России» в Омской области. И именно в Омском кадетском корпусе две недели назад, как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», из рук главы региона Виталия Хоценко омские школьники, а также учащиеся средних специальных и высших учебных заведений области под мелодии песен военных лет в исполнении духового оркестра приняли копии Знамени Победы 1945 года.

Эстафета Знамени Победы — это один из важных проектов для подрастающего поколения. Его цель — объединить всех участников под главным символом священного для россиян праздника — Знамени Победы, научить молодых людей чтить память героев Великой Отечественной войны, не забывать их подвиги. Суть мероприятия заключается в передаче точной копии Знамени Победы и флага «Бессмертного полка» от одного образовательного учреждения к другому.

«В акции участвовали все образовательные учреждения Омска и Омской области. Копию Знамени Победы передавали друг другу студенты омских школ, вузов, средних профессиональных образовательных учреждений. Эти две недели были наполнены удивительными событиями. Перед знаменами Победы и “Бессмертного полка” стояли в почетном карауле студенты и школьники. Ребята писали письма солдатам. Их творческие послания были адресованы безымянным воинам, ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, участникам и свидетелям событий военного времени. Эти письма — ниточка, связывающая наше поколение с теми далекими годами. Также школьники и учащиеся исполни полсотни песен военных лет», — отметила директор Омской региональной общественной организации «Поиск», заслуженный учитель России, член Общественной палаты Омской области Галина Кудря.

«“Майский вальс” — это завершение “Эстафеты памяти”, которая проходила на протяжении последних двух недель во всех школах региона и других образовательных учреждениях среднего и высшего звена. И сегодня эти знамена вернулись, чтобы дать старту вальсу Победы. Это очень почетное мероприятие, на него традиционно приглашают самых ответственных ребят, отличников, кто стремится в будущем стать офицером и стоять на защите родины, как и предки. Сегодня каждый праздник, каждая дата и каждое мероприятие, касающееся Дня Победы, символично вдвойне. Мы отдаем дань уважения не только тем, кто в годы Великой Отечественной войны защищал родную землю и победил фашизм, но и тем, кто встал на защиту Донбасса и в рамках специальной военной операции борется с нацизмом ради детей, женщин, стариков», — сказала руководитель исполкома ООД «Бессмертный полк России» в Омской области Анастасия Ерахтина.

Первый заместитель министра региональной политики и массовых коммуникаций Омской области Анастасия Терпугова напомнила, что май наполнен важными историческими датами, которые вошли в мировую историю. 2 мая, когда замолчали пушки и фашистский рейхстаг был захвачен, стало началом долгожданной Победы. Принимая участие в эстафете памяти «Знамя Победы», молодежь Омского региона отдает дань глубокого уважения миллионам соотечественников, отстоявших свободу нашей страны в Великой Отечественной войне и ценой неимоверных усилий завоевавших Победу.

«В наше время этот день символичен — мы ждем Победу в специальной военной операции, которая обязательно скоро будет. Мы помним и чтим память ветеранов. Сегодня мы видим их портреты в окнах автомобилей, в окнах домов, в соцсетях многие уже поменяли аватарки на портреты близких-героев. Приятно видеть, что и на “Майские вальс” многие ребята пришли с портретами ветеранов. Это важно потому, что именно через историю близких мы познаем большую историю, историю нашей родины, и переписать ее не удастся», — отметила Анастасия Терпугова.

Двенадцатилетний Егор Шевченко — правнук гвардии старшего сержанта Прибалтийского флота Ивана Аркадьевича Паркулевича. Воспитанник «кадетки» рассказал, что в его большой семье все гордятся подвигом своего героя-ветерана чтят его. Именно поэтому ежегодно в майские праздники он с гордостью берет в руки портрет прадеда на памятные мероприятия.

«Для меня это очень важное событие. Оно организовано в память о тех, кто защищал нашу родную землю. Важно, чтобы небо над нашими головами было мирным и наши жители могли жить спокойно. Мой дед — военный и я продолжаю его дело. Уверен, что и мои дети будут с этим портретами стоять в строю “Бессмертного полка”», добавил кадет.

После исполнения «Майского вальса», которым в 1945 году встречали героев с фронта, на площади военного учебного заведения состоялись выступления омских творческих коллективов.

В завершение праздника пятикратный чемпион России по автогонкам Александр Фабрициус дал старт автопробегу «Дорогами “Бессмертного полка”».

Копии Знамени Победы провезут по всем районам Омской области. Традиционно активистов в омских городах и селах встречают ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, организовываются праздничные программы для жителей.

URL: http://omskregion.info/news/122779-v_omske_v_preddverii_9_maya_stantsevali_vals_pobed/
Дата публикации:02/05/2023 15:02
Автор:Мария Гавриленко
Фото:Сергей Мельников