«Важно соблюдать права людей»

«Важно соблюдать права людей»

Дата публикации 3 мая 2023 06:49 Автор Фото Евгений Кармаев

Поддержка участников СВО – один из важнейших приоритетов в работе аппарата уполномоченного Омской области по правам человека.

В Региональном центре по связям с общественностью уполномоченный Омской области по правам человека Ирина Касьянова провела пресс-конференцию, посвященную итогам 2022 года.

 Вызовы времени

– То время, в которое мы с вами живем, вносит свои коррективы. Если пандемия вывела на первый план проблемы оказания медицинской помощи, то 2022 год связан с началом СВО и частичной мобилизацией, – начала встречу Ирина Касьянова.

В аппарат уполномоченного поступило 369 обращений, связанных с получением отсрочки. Основной причиной были медицинские показатели. Многие граждане вовремя не приносили в военкоматы справки о состоянии своего здоровья, поэтому им вручали повестки «по возрасту». Обследования мобилизованных проводились как в военном госпитале, так и в гражданских медицинских учреждениях. Одного из жителей Омской области уполномоченный по правам человека вернула домой уже из зоны боевых действий.

– Сейчас тематика обращений изменилась. К нам приходят люди, которые разыскивают своих родственников: они либо пропали, либо находятся в плену. Здесь мы активно сотрудничаем с нашим уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой. В ее аппарате создана группа, которая работает с военной полицией. Она решает вопросы поиска военнослужащих и возвращения из плена. Но эта работа идет сложно и трудно. Международные правозащитные организации не всегда слышат о тех проблемах, с которыми мы к ним обращаемся, – констатировала Ирина Касьянова.

Обращения родственников мобилизованных находятся на личном контроле уполномоченного по правам человека. С каждым Ирина Михайловна поддерживает связь. Ведется работа и с гражданами, которые были вынуждены покинуть ДНР и ЛНР.

Думать о будущем

Многие участники спецоперации сейчас находятся на лечении в Омской области, им оказывается содействие в оформлении документов, связанных с ранениями. С ветеранскими общественными организациями обсуждаются вопросы реабилитации военнослужащих, в том числе психологической.

– Мы прекрасно понимаем, что спецоперация завершится и военнослужащие вернутся домой, даже если они не получили ранения, они будут нуждаться в психологической поддержке. И уже сегодня нужно думать, как ее организовать. К счастью, руководитель Омской области понимает эту тему. Мы уже ее обговаривали с Виталием Хоценко. И сейчас готовится к открытию отделение Государственного фонда поддержки ветеранов СВО, которое будет работать по принципу одного окна. Туда можно прий­ти и получить весь комплекс услуг, – рассказала Ирина Касьянова.

Индивидуальный подход

Всего за 2022 год в аппарат уполномоченного Омской области по правам человека поступило 1970 обращений. Из них около тысячи составляют заявления по реализации социальных прав: пенсионных, трудовых, жилищных, на охрану здоровья. Часто обращаются граждане, которые не могут получить пенсию, поскольку некоторый период их трудовой деятельности проходил на территории союзных республик. Чтобы получить необходимые документы, уполномоченный по правам человека отправляет запрос в соседние государства.

Немало сложностей встречается и в назначении пособий на детей, и в решении проблем граждан, имеющих право на бесплатное жилье. В первую очередь это инвалиды и дети-сироты.

Каждое обращение рассматривается индивидуально.

– Важно соблюдать права людей, которые проживают на нашей территории, – считает Ирина Касьянова.

ВАЖНО:

В Омске прием граждан ведется в аппарате уполномоченного по правам человека по адресу: ул. Красный Путь, 9, оф. 321.

Обратиться также можно к его помощникам, которые работают в 27 районах Омской области. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

С портретами героев-фронтовиков

С портретами ...

В день Победы в Омске пройдет шествие Бессмертного ...

Акция

Марш поколений

Марш поколений

Участники объединения ветеранов спецподразделений ...

Власть

Образ территории развития

Образ территории развития

«Единая Россия» отчиталась перед омичами о ...

Выставка

Они дошли до Берлина

Они дошли до Берлина

В Музейном комплексе воинской славы омичей ...

Земляки

Маленький солдат большой войны

Маленький солдат большой ...

В семь лет Михаил Корнеевич Демидов стал партизаном ...

Культура

Песни, опаленные войной

Песни, опаленные войной

Омский русский народный хор представил премьерную ...

Образование

Здоровый подход к профессии

Здоровый подход к ...

Омские школьники проверили свои знания на первой ...

Память

«От родного дома осталось пепелище»

«От родного дома осталось ...

Труженик тыла Николай Федорович Щукин из села ...

Патриотизм

Помним, гордимся, чтим!

Помним, гордимся, чтим!

Омские росгвардейцы провели для юных омичей ...

Событие

Дали старт лету

Дали старт лету

В первый день мая Омск официально открыл сезон ...

Спорт

Под родным флагом

Под родным флагом

Омичи, призеры европейских турниров, рассказали об ...

Точка на карте

Ожившая история

Ожившая история

В городе Тюкалинске наследие прошлого и ...

Фоторепортаж

Служба на века

Служба на века

2 мая на территории Омской крепости прошел ...