Несекретные материалы

Управление ФСБ России по Омской области провело круглый стол, посвященный вопросам противодействия фальсификации истории и рассекречиванию документов, хранящихся в архиве ФСБ.

На мероприятие были приглашены представители регионального министерства образования, историко-научного сообщества, преподаватели, аспиранты и студенты высших учебных заведений, журналисты.

Организаторы встречи рассказали о возможностях использовать материалы, хранящиеся в архиве УФСБ России по Омской области, в исследовательской и научной деятельности, а также о порядке обращения в архив и предоставления архивной информации. Ответили на многочисленные вопросы участников круглого стола.

Как отметили представители ведомства, в настоящее время рядом стран на уровне государственной политики предпринимаются попытки по пересмотру исторических фактов, в том числе итогов Второй мировой войны, роли Советского Союза в победе над фашизмом. Кроме того, в последние годы появилось множество изданий, в которых история Великой Оте­чественной войны представлена в искаженном виде. Одним из примеров таких искажений стала оценка деятельности органов военной контрразведки.

В связи с этим возросла потребность в активном противодействии фальсификации истории, предании огласке документов, характеризующих участие в событиях тех лет всех сторон. Организуя работу по рассекречиванию архивных документальных материалов периода Великой Отечественной войны, ФСБ России восстанавливает историческую правду, а также открывает широкий доступ к уникальным документам ученым и исследователям, студентам, всем, кому небезразлична история своей страны.

Архив УФСБ России по Омской области на сегодняшний день является крупнейшим в системе органов безопасности России. Он представлен несколькими фондами. Из рассекреченных документов органов военной контрразведки формируется открытый фонд № 78 «Коллекция рассекреченных документов». В фонде представлены документы, содержащие информацию о деятельности органов военной контрразведки. Это документы, содержащие сведения о боевых действиях частей и контрразведывательном обеспечении боевых операций частей и соединений, принимавших участие в Ржевской битве, Московской битве, обороне и освобождении Крыма, Сталинградской и Курской битвах, штурме Берлина и других. Также здесь есть документы, из которых можно узнать о работе органов военной контрразведки по борьбе с агентурой противника, дезертирством, членовредительством. 

В архиве хранятся материалы по уголовным преступлениям и шпионажу в годы войны. К примеру, уже рассекречены документы об аресте агента немецких разведывательных органов А. Р. Ахременко и о нахождении в Омске государственного преступника и агента германской разведки В. И. Демьяника. Из рассекреченных материалов – немецкие учетные карточки на советских граждан, побывавших в плену. 

Не так давно были рассекречены материалы архива, касающиеся оборонных предприятий, заводов, эвакуированных в Омск во время Великой Отечественной войны. 

Впрочем, в архиве УФСБ России по Омской области имеется множество интересных документов начиная с 1917 года, как рассекреченных, так и еще не прошедших процедуру снятия грифа секретности. Сотрудниками архива проводится работа по поиску документов, имеющих историческую ценность.  

URL: http://omskregion.info/news/122805-nesekretne_material/
Дата публикации:03/05/2023 07:15
Автор:Лариса Бухарева
Фото:Евгений Кармаев