Спортивный праздник мирового уровня

В Омске завершился международный турнир имени единственной в мире двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой.

Стартовал турнир во Дворце художественной гимнастики, а завершился грандиозным гала-шоу в «G-Drive Арене». Ледовая чаша комплекса впервые была переоборудована под соревнования по художественной гимнастике и впервые под международные соревнования такого масштаба.

Турнир EVGENIYA CUP собрал спортсменок из 15 регионов России и шести стран – Беларуси, Кыргызстана, Узбекистана, Казахстана, Армении и Кубы. В числе почетных гостей была известная российская гимнастка Алина Кабаева, которая вручила цветы заслуженному тренеру СССР и России Вере Ефремовне Штельбаумс, отметившей 24 апреля свой 86-й день рождения.

– Омская школа художественной гимнастики – одна из лучших на планете, подтверждением тому – количество наших известных спортсменок, – сказал на закрытии турнира глава Омской области Виталий Хоценко. – Воспитанницы омской школы на протяжении четырех олимпийских циклов подряд завоевали шесть медалей, пять из которых – высшего достоинства. Низкий поклон Евгении, что решила организовать такой турнир в родном городе, и надеюсь, что он будет проводиться и дальше. Отдельное спасибо, что сегодня у нас присутствуют такие звезды, как Алина Кабаева и Яна Батыршина. И хочу поблагодарить гимнасток из дружественных стран, которые приехали на наш турнир.

По словам Евгении Канаевой, этот турнир для нее – возможность сделать подарок своему родному городу.

– Это большое событие в мире художественной гимнастики, это настоящий праздник для всех зрителей и любителей нашего вида спорта, – подчеркнула Евгения Канаева. – Все девочки очень рады здесь выступать, потому что для них созданы условия, сравнимые с условиями на чемпионатах мира. Это очень их мотивирует работать дальше и не опускать руки, несмотря на сложившуюся ситуацию в мире.

После завершения спортивной программы почти 5,5 тысячи болельщиков стали свидетелями грандиозного гала-концерта с участием звезд художественной гимнастики, в котором были задействованы самые современные технические возможности «G-Drive Арены».

URL: http://omskregion.info/news/122806-sportivny_prazdnik_mirovogo_urovnya/
Дата публикации:03/05/2023 07:16
Автор:Борис Егоров
Фото:Евгений Кармаев