Самбо как урок жизни

В Омске прошел XVII межрегиональный юношеский турнир памяти Александра и Никиты Петровых.

Напомним, что мемориал проводится в память о погибших в августе 2006 года при разбойном нападении в горах Алтая известном омском журналисте, корреспонденте газеты «Известия», редакторе журнала «Право на выбор» Александре Петрове, его жене, преподавателе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Алене Петровой и их сыновьях – семилетнем Никите и трехлетнем Артеме. Александр и Никита были самбистами и занимались любимым видом спорта в омском «Динамо».

Нынешний турнир впервые проходил не в стенах родной школы «Динамо», а в зале борьбы СШОР «Сибирский нефтяник». Дело в том, что в год 100-летия этого спортивного общества в школе сейчас ведется ремонт. По словам заместителя председателя Омского регионального отделения «Динамо» полковника внутренней службы Александра Лаповенко, в новом современном зале спортсменам будет комфортно и приятно выступать.

Также впервые мемориал для подростков так называемого трудного возраста проходил без своего покровителя – динамовца Александра Михайловича Пушницы – самого титулованного самбиста планеты, заслуженного мастера спорта СССР. Его имя и заботы сопровождали соревнования с момента их рождения, а встречи с кумиром были для ребят настоящим событием. В январе 2023 года Александра Михайловича не стало. На церемонии открытия турнира спортсмены и гости почтили минутой молчания память Александра и Никиты Петровых, а также легенды самбо Александра Пушницы.

Традиционно перед схватками свое мастерство продемонстрировали собравшимся ветераны омского самбо. Затем стартовали соревновательные поединки. Участие в борьбе за награды турнира приняли представители команд из спортивных школ Омского региона, а также Новосибирской области.

– Важно, что в последние годы среди зрителей присутствует много подростков, которые состоят на учете в полиции, – подчеркнул, обращаясь участникам, председатель оргкомитета турнира, начальник УМВД России по Омской области Вячеслав Крючков. – Их приводят инспекторы по делам несовершеннолетних из городских отделов ОВД. Для ребят, которые уже преступили закон, пример сверстников на борцовских коврах – образец, как надо строить свою жизнь и чем заниматься в свободное время.

 

Алексей САВЧЕНКОВ, начальник УФСБ России по Омской области, генерал-майор, председатель Омского регионального отделения общества «Динамо»:

– Спортивное общество «Динамо» бережно хранит память о наших великих спортсменах, победы которых служат ориентиром для подрастающего поколения. В 2007 году омскими журналистами и тренерами-самбистами, друзьями и коллегами Александра Петрова по профессии и спорту был инициирован юношеский турнир по самбо памяти Петровых. Каждый год при поддержке правоохранительных органов, силовых структур и органов власти он проходит под девизом: «Спорт – против насилия и преступности!»

URL: http://omskregion.info/news/122807-sambo_kak_urok_jizni/
Дата публикации:03/05/2023 07:27
Автор:Борис Егоров
Фото:Евгений Кармаев