Рецепт хорошего урожая

Фермер из Шербакульского района доказал, что наука в растениеводстве – прибыльный фактор.

Сергей Бефус – потомственный фермер. Однако первые годы дипломированный агроном больше помогал отцу руководить крестьянско-фермерским хозяйством в селе Бабеж Шербакульского района. Хозяйству уже четверть века, от других сельхозпредприятий, которых в округе насчитывается не меньше пятнадцати, отличается тем, что имеет семеноводческое направление.

 Селу нужен газ

– Занимаемся растениеводством, у нас в семье три агронома. Пять лет назад на семейном совете решили, что я готов возглавить хозяйство. С тех пор и руковожу, хотя шишек первое время набил много, – признается Сергей.

У него самого уже двое детей – мальчик и девочка. Они еще маленькие, но время летит быстро. Если продолжат семейную династию, выбрав самый уважаемый во все времена труд на земле, никто возражать не будет. Во всяком случае, уважение и любовь к труду им прививают уже сейчас – так в этой семье принято.

В прошлом году высокому урожаю помешала сильная засуха, однако даже в таких сложных условиях с полей хозяйства удалось собрать по 16–17 центнеров с гектара. Культуры здесь выращивают разные: пшеницу, горох, чечевицу, ячмень, рапс.

– Технику применяем преимущественно российскую и белорусскую. Ремонтировать ее стараемся своими силами и очень бережем. Даже начали строить большой гараж для тракторов и комбайнов.

Больная тема для Бабежского поселения, жителей в котором не менее полутысячи, – отсутствие газа. Село от этого страдает, и люди уезжают, а ведь каждый сельский труженик сегодня на вес золота. Самое время не просто обратить внимание на эту проблему руководителям администраций всех уровней, но и решить ее как можно быстрее. Тем более что ранее село уже включали в планы газификации. Однако до сих пор голубое топливо почему-то сюда не пришло.

 Не выживание, а развитие

У Сергея Бефуса работают десять человек. Костяк бригады уже лет десять формируют одни и те же люди. Впрочем, удивляться тут нечему. Устроены все официально, достойная зарплата, бесплатные корма для животных на личном подворье, горячее питание в страду, помощь в приобретении жилья и много еще чего. Поэтому в бригаде много молодежи, которая понимает, что в таких условиях можно достойно содержать семью.

Мотивирует работников еще и то, что крепким направлением в деятельности хозяйства является семеноводство. ИП Бефус уже второй год, помимо промышленного зерна, реализует и качественные семена. Они расходятся по Омской области и в соседние – Новосибирскую, Курганскую, Алтайский край и др. 

– Плотно занимаемся интенсивными технологиями. Работаем с минеральными удобрениями, севооборотом, совершенствуем систему защиты растений, следим, чтобы растениям хватало витаминов, – поясняет профессиональный агроном. – И лишней земли нам не надо, потому что реально рассчитываем свои силы.

Земли у хозяйства немного – менее двух тысяч гектаров, вот и приходится делать упор на качество продукции. У продуктивного семенного зерна и цена другая. Уходят те времена, когда по старинке делали ставку на хорошую погоду и, конечно же, на русский авось.

Сергей много средств вкладывает в почвообрабатывающие агрегаты. И каждый год накануне уборки проводит полевые семинары. На эти собрания десятки омских фермеров съезжаются со всей области. Знакомятся с достижениями хозяйства, новыми сортами, видят все своими глазами, взамен предлагают свои новинки. Частые гости здесь и специалисты, и даже профессора из аграрного университета.

– Сейчас у нас активно пошли алтайские сорта пшеницы, такие как Гонец, Юнион, Лидер 80. Есть и импортные сорта – Гранни, Корнетто. Из горохов хорошо зарекомендовал себя Вельвет. Не в упрек нашим селекционерам, которые добиваются хороших результатов, импортные семена часто бывают более урожайными и стрессоустойчивыми. Проще говоря, они нередко более приспособлены для наших условий, чем специально выведенные сибирские сорта. Впрочем, наши селекционеры идут в правильном направлении. С положительной стороны можно отметить сорт красной чечевицы Лира, который мы специально привезли из Саратова, – рассказывает глава КФХ.

 О подвиге народа забывать нельзя

Отец научил Сергея многим премудростям управления хозяйством, в том числе руководить людьми, следовать финансовой дисциплине и многому другому. Но главное – привил важные человеческие качества: доброту и чувство справедливости. А еще глубокую ответственность за свою семью, за людей, с которыми работаешь, и за Родину, другой которой никогда не будет.

– Когда была объявлена частичная мобилизация, никто уезжать в Казахстан или еще куда и не собирался, – вспоминает руководитель КФХ. – Однако, если честно, руководителей хозяйств я бы не призывал. Не потому, что сам к ним принадлежу. На работников оборонных предприятий бронь распространяется. Вот и здесь участок ответственный – продовольственная безопасность страны. Относиться к решению этой задачи надо ответственно, каждый год учиться, постоянно что-то новое пробовать, экспериментировать. Иначе не получится достойного результата добиваться. Это сейчас особенно важно.

Сергей Бефус уверен, что решение о начале спецоперации руководством страны было принято правильно. И надо сделать все, чтобы она завершилась как можно быстрее – полным освобождением российских территорий.

– В преддверии Дня Великой Победы низкий поклон ветеранам той страшной войны и тем, кто ковал победу в тылу. Надо, чтобы каждый ребенок знал о подвиге нашего народа и понимал, что сейчас наши бойцы этот подвиг повторяют. В условиях другого времени, другого характера боевых действий сами люди изменились. Однако такие понятия, как героизм, честь и отвага, совсем не поменялись для каждого из нас.

URL: http://omskregion.info/news/122810-retsept_xoroshego_urojaya/
Дата публикации:03/05/2023 07:35
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Алексей Сафронов