«В добрый путь, товарищи офицеры!»

«В добрый путь, товарищи офицеры!»

Дата публикации 3 мая 2023 10:26 Автор Фото Сергей Мельников

Глава региона Виталий Хоценко вручил дипломы выпускникам автобронетанкового института.

В филиале Военной академии материально-технического обеспечения им. А. В. Хрулева прошел торжественный выпуск молодых офицеров. На мероприятии присутствовали руководитель области Виталий Хоценко, спикер горсовета Владимир Корбут, представители органов исполнительной власти региона, горадминистрации, общественных ветеранских организаций, военно-патриотического общественного движения «Юнармия», а также ветераны-танкисты. Почетные гости под звуки оркестра возложили цветы к бюсту дважды Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Петра Кошевого. Напомним, его имя институт носит с 1977 года. В сквере глава региона, начальник Главного автобронетанкового управления Министерства обороны России Александр Шестаков и начальник Омского автобронетанкового инженерного института Сергей Прий­мак высадили деревья в честь 103-го выпуска специалистов военного учебного заведения.

Первыми по традиции дипломы получили отличники учебы – 29 человек. Еще три выпускника стали золотыми медалистами.

– Поздравляю вас с окончанием института и присвоением воинского звания лейтенанта, – обратился к выпускникам Виталий Хоценко. – Вам выпала честь получить образование в военном вузе с более чем 80-летней историей. Сегодня многие преподаватели вуза и его выпускники находятся на передовой специальной военной операции. Достойно выполняют свой воинский долг. Уверен, где бы вам ни пришлось служить, в мирной или военной обстановке, вы в полной мере проявите все знания и навыки, которые получили на омской земле. Всегда помните, что вы выпускники прославленного учебного заведения, и будьте достойны памяти ваших героических предшественников. Желаю всегда с честью выполнять воинский долг и успешно решать задачи, поставленные верховным главнокомандующим Владимиром Путиным. В добрый путь, товарищи офицеры!

По словам Александра Шестакова, окончание учебного заведения – это старт дальнейшей успешной карьеры молодых офицеров.

– Вам выпала великая честь – защищать Родину! Вы получили достойное образование. Стали сильны физически, а самое важное – духовно. Но главные экзамены впереди. Твердо убежден, что вы добьетесь больших результатов, будьте благодарны своим преподавателям, – подчеркнул он.

В завершение состоялась церемония прощания с боевым знаменем, которое олицетворяет беспредельную смелость и мужество, преданность своему народу и Родине. Все выпускники опустились на правое колено, склоняя головы, далее была объявлена минута молчания, после чего на асфальт посыпалась мелочь. Это еще одна традиция, которой неизменно следуют выпускники. Чем громче звон момент, тем выше будет «звездочка» на погонах. Молодые офицеры поклялись служить честно и в последний раз прошли торжественным маршем по плацу, ставшим родным за время обучения.

Еще одним трогательным стал момент, когда курсанты, стоящие в оцеплении, пропустили к выпускникам родителей. Они съехались в Омск из разных уголков страны. Мамы обнимали и целовали сыновей, а отцы с гордостью крепко жали руки молодых офицеров, одобрительно похлопывая по спине или плечам. Для некоторых молодых людей сегодняшний день стал еще и днем образования собственной семьи, они сделали предложение руки и сердца своим возлюбленным. С завтрашнего дня выпускники автобронетанкового института заступят на службу Родине.

Добавим, сегодня Омский автобронетанковый инженерный институт – единственное в системе высшего военного образования учебное заведение, в котором готовят инженеров-танкистов и автомобилистов, способных качественно эксплуатировать, обслуживать и ремонтировать современную бронетанковую и автомобильную технику.

СПРАВКА:

За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, беззаветное служение Отечеству в послевоенный период 35 выпускников Омского автобронетанкового инженерного института удостоены звания Героя Советского Союза. Восемь выпускников удостоены звания Героя России. Более 70 стали генералами, занимали и занимают высокие посты и должности в Вооруженных силах страны.

За всю историю существования военным вузом было подготовлено более 28 тысяч офицеров и прапорщиков для Вооруженных сил.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Активность избирателей – признак доверия

Активность избирателей – ...

Жители Омской области определили кандидатов от ...

Актуально

Туристы – на старт!

Туристы – на старт!

6 июня в парке «Зеленый остров» состоится открытие ...

Акция

Предприниматели помогают детям ветеранов

Предприниматели помогают ...

В Омске 29 мая прошел благотворительный творческий ...

Благоустройство

«Держава» в гранитной огранке

«Держава» в гранитной ...

В Омске продолжаются работы по комплексному ...

Власть

В лидерах федеральной активности

В лидерах федеральной ...

Омскую область за неделю посетили несколько ...

Культура

Театр на передовой

Театр на передовой

Омский музыкальный театр представил спектакли ...

Панорама недели

На особом контроле

На особом контроле

Глава региона Виталий Хоценко оценил качество ...

СВО

В бой идет ледовая дружина

В бой идет ледовая дружина

Омская команда завоевала победу в турнире по ...

Событие

Зеленые старты

Зеленые старты

В Омске «СберПрайм Зеленый марафон» собрал свыше 8,5 ...

Спектр

Омичи получили подарок к летнему сезону

Омичи получили подарок к ...

30 мая в парке «Зеленый остров» торжественно открыли ...

Спорт

Серебряная медаль для омской грации

Серебряная медаль для ...

Елизавета Гречишникова стала серебряным призером ...

Точка на карте

Наследие Великого Сибирского пути

Наследие Великого ...

Журналисты увидели, как город на востоке Омской ...

Фестиваль

Искусство украшать улицы

Искусство украшать улицы

В День защиты детей в Культурной столице России – ...