Юбилей миллионов

В Омске прошли торжества в честь 100-летия общества «Динамо».

В Концертном зале собрались представители двадцати одного коллектива физической культуры омского «Динамо», ветераны движения, сотрудники и руководители силовых ведомств, титулованные спортсмены, представители спортивной элиты Омской области.

Напомним, что первое пролетарское спортивное общество «Динамо» было создано в Москве 18 апреля 1923 года. Через три года после создания спортивного общества появилась знаменитая динамовская эмблема. Спортсмены, выступавшие под бело-голубыми флагами, снискали признание и уважение любителей спорта не только в нашей стране, но и во всем мире.

Заложенные еще в первые десятилетия прошлого века основы «Динамо», сформировали условия для расцвета общества, внесли свой вклад в развитие спортивной жизни и нашего региона.  Как отметил глава Омской области Виталий Хоценко, за столетие через школу «Динамо» прошли тысячи профессиональных спортсменов, миллионы детей.

– Кто-то стал профессиональным пловцом, кто-то – профессиональным велосипедистом, а многие стали просто хорошими людьми – с крепким здоровьем, твердой силой духа и закаленным характером. Изначально «Динамо» задумывалось для подготовки сотрудников органов правопорядка, а переросло в большое общероссийское движение, которое объединяет миллионы спортсменов и болельщиков по всей стране. А теперь «Динамо» с распростертыми объятиями будет принимать жителей еще четырех новых регионов России, включенных в состав общества. Уверен, у «Динамо» впереди долгая жизнь! – сказал Виталий Хоценко.

Руководитель региона вручил благодарственные письма ряду представителей омского «Динамо» за развитие физической культуры и спорта, активное участие в организации и проведении спортивных мероприятий. Поздравили динамовцев с юбилеем также председатель Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский и первый заместитель мэра Омска Евгений Фомин.

Поздравить с вековым юбилеем спортивного движения в Омск приехал председатель Всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо», генерал-лейтенант Анатолий Гулевский.

URL: http://omskregion.info/news/122829-yubiley_millionov/
Дата публикации:03/05/2023 10:28
Автор:Борис Егоров