Трогательный подарок

В Омское отделение Союза журналистов России пришла посылка из подшефного Омской области города Стаханова. Внутри лежали 300 георгиевских лент. Каждая – как отдельное произведение искусства.

Красиво украшенные георгиевские ленты – в индивидуальной упаковке, со значками, брошами – прислали ученики стахановских школ и воспитанники Городского детско-юношеского центра. К каждой ленте прикреплена записка с именем и фамилией ребенка, который ее сделал. В акции принимали участие и малыши из начальной школы, и старшеклассники.

– В феврале мы провели телемост между школьниками Стаханова, Омска и Омской области. Ребята рассказывали о себе, своих увлечениях, творческой, общественной деятельности. Так зародилась дружба, которая выросла в дальнейшую переписку, общение в социальных сетях. И вот стахановские школьники прислали омичам в подарок георгиевские ленты, – рассказал председатель Омского отделения Союза журналистов России Андрей Мотовилов.

Георгиевские ленты уже передали в районы Омской области: Тарский, Одесский, Оконешниковский, Таврический, Любинский, Полтавский и другие. Помогли в этом сотрудники муниципальных районных газет. На встречах они рассказывали местным школьникам о Стаханове – о детях, которые там живут и, несмотря на тяжелейшие условия, регулярные обстрелы, продолжают учиться, посещать спортивные секции, творческие кружки. Георгиевские ленты из Стаханова омские ребята наденут на торжественных мероприятиях, посвященных празднованию 78-й годовщины Великой Победы.

Стоит добавить, что для жителей Донбасса георгиевская лента сегодня – это еще и символ продолжающейся борьбы. С 2017 года на Украине она запрещена на законодательном уровне – ее нельзя публично демонстрировать, носить. Но в Донбассе никогда не переставали хранить и чтить георгиевские ленты как память о своих прадедах и дедах, положивших жизнь в борьбе с фашизмом.

– Эта детская посылка меня очень растрогала. И когда я передавал георгиевские ленты в руки педагогов, редакторов муниципальных газет, то видел, как у людей на глазах выступали слезы, – признался Андрей Мотовилов.

Сразу после празднования 9 Мая Омское отделение Союза журналистов РФ приступит к реализации еще одного значимого проекта для школьников двух городов, который продлится до конца этого года. Он называется «Мост дружбы: Омск – Стаханов». В его рамках запланированы фотовыставка и презентация видеороликов о своей малой родине, образовательные вебинары с участием лучших журналистов России, патриотический конкурс для юных корреспондентов и еще немало мероприятий, которые установят прочный мост дружбы и сотрудничества между школьниками Омска и Стаханова. 

URL: http://omskregion.info/news/122831-trogatelny_podarok/
Дата публикации:03/05/2023 10:29
Автор:Наталья Бельская