Патриотический марафон Победы

В Омской области пройдет более 20 общероссийских и региональных акций и проектов.

Традиционно проводить праздничные мероприятия начали еще в апреле. Омичи уже приняли участие в таких патриотических акциях, как «Сад памяти», «Диктант Победы», «Эстафета памяти», «Георгиевская ленточка». В рамках акции «Память» в регионе навели порядок на воинских захоронениях, отремонтировали мемориальные сооружения и объекты, увековечивающие память защитников Отечества.

Бессмертный полк в этом году пройдет в онлайн-формате. Такое решение принято на заседании оргкомитета по подготовке и проведению праздничных мероприятий, посвященных 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Совещание провел Виталий Хоценко с участием представителей ветеранских объединений, участников Афганской и Чеченской войн, бойцов специальной военной операции.

Сегодня омичи могут выбрать удобный для себя формат Бессмертного полка и рассказать о своем герое. Предлагается, к примеру, поместить портрет ветерана на автомобиле, одежде, выложить в социальные сети.

К слову, в рамках патриотической акции «Бессмертный полк» уже запущен в соцсетях патриотический марафон «Мой герой Бессмертного полка». Для участия в проекте жителям Омской области предлагается записать видео, на котором они с портретом своего героя в руках рассказывают короткую историю о нем. Это может быть история подвига участника Великой Оте­чественной вой­ны или специальной военной операции.  

Снятое видео нужно разместить на своих страницах в «ВК» и «Одноклассниках» с хештегами #МойГерой55.

К участию в Бессмертном полку в новом формате готовятся во всех районах Омской области. Крое того, 9 Мая будет проведен автопробег «Дорогами Бессмертного полка» по южным районам региона.

В этом году на 9 Мая не будет праздничного салюта. Его перенесли по просьбе ветеранской общественности. А вот парад Победы состоится. Пройдет и традиционное возложение венков и цветов официальными делегациями правительства Омской области и администрации города Омска к памятникам и монументам.

Кроме того, в регионе пройдет масса культурно-спортивных мероприятий, где смогут побывать омичи. В этом году на территории Омской области запланировано провести более 20 общероссийских и региональных акций.

 В тему:

Руководитель Омской области Виталий Хоценко поручил разработать проект установки в Омске общеобластной стены Памяти. С таким предложением выступил председатель Омского городского Совета ветеранов Геннадий Павлов.

 

Афиша праздника

4 мая в 11 часов в Омске состоится спортивно-культурный праздник «Zабег Победы». Организаторами мероприятия выступают Департамент военной контрразведки ФСБ России, Российский союз боевых искусств (РСБИ), а также органы безопасности региона. Забег стартует от площади Бухгольца.

5 мая в 10 часов на территории автобронетанкового инженерного института состоится театрализованное представление «В лесу прифронтовом». В рамках мероприятия будет также представлена военно-историческая реконструкция, посвященная 80-летию Курской битвы.

8 мая в 12 часов стартует масштабный патриотический музейный фестиваль «Равнение на Победу» в историческом парке «Россия – моя история». На площади перед историческим парком с 14 до 17 часов пройдет концерт-акция «Народный концерт. Песни Победы» с акцией «Вальс Победы», а с 17 до 19 часов на площади перед музеем состоится концерт рок-исполнителей «Песни роковых лет» с участием исполнителей из Омска и Тюмени.

9 мая с 11 до 18 часов омичей ждут в парке имени 30-летия Победы. Здесь состоится мероприятие, организованное в рамках гражданско-патриотического проекта «Великая Победа! Время жить. Время помнить».

9 мая в 12 часов на Соборной площади начнется торжественное построение войск Омского гарнизона.

9 мая в 15 часов в Концертном зале пройдет торжественное собрание и праздничный концерт, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

9 мая с 15 до 22 часов омичей приглашают в Омскую крепость на военно-исторический фестиваль.

9 мая с 16 часов на территории СК «Красная звезда» начнется интерактивная программа «Красная звезда Героям». В рамках программы состоится финальный этап патриотического марафона «Zа мир! Zа Россию! Zа будущее!»

URL: http://omskregion.info/news/122832-patrioticheskiy_marafon_pobed/
Дата публикации:03/05/2023 10:31