В Омске обсудили проекты благоустройства Воскресенского и Выставочного скверов

Эти территории участвуют в голосовании, и, если они выйдут в лидеры, их обновят в 2024 году.

В Омском центре компетенций городской среды 3 мая прошел круглый стол по обсуждению дизайн-проекта Выставочного сквера и генплана Воскресенского сквера. Эти территории участвуют в голосовании на благоустройство в 2024 году, которое продлится до конца мая.

Вопрос благоустройства Воскресенского сквера, напомним, рассматривался в ноябре 2022 году на архитектурном совете. Эта зона входила в концепцию обновления набережной им. Тухачевского от Юбилейного моста до ул. Таубе. Вчера один из авторов, Ефим Фрейдин, представил доработанный проект.

Набережную разделили на три части: Воскресенский сквер — зеленая прогулочная зона с причалами, ТЭЦ-1 — открытые обзорные площадки с террасами и спусками к воде и площадь у Иртышских ворот — насыщенное историческое пространство, прилегающее к границам крепости с панорамной обзорной площадкой и активным нижним ярусом.

«На всей территории мы разделили велопешеходные транзиты, создали дополнительные спуски к воде, усилили озеленение и добавили уникальные объекты», — отметил архитектор.

В этих уникальных объектах авторы попытались отразить историю территории. На бульваре сквера предусмотрена детская площадка с песочницами и перголой, в которой попытались передать омскую слободу и Воскресенский форштадт. Рядом запроектирована беседка-сцена в стиле 1950-х годов, когда здесь зарождалась рекреационная зона. Также беседка будет связана с ограждением, созданным в те годы, его, кстати, хотят восстановить. Далее в концепции запланирован павильон для касс, кафе, хозпомещений и общественного туалета в стиле 1960–1970-х годов.

Также авторы предусмотрели места для возможных арт-объектов. Приоритет в сквере отдается пешеходам, велодорожку предлагается перенести от часовни на средний въезд и вывести по существующим аллеям на набережную. Возле ТЭЦ-1 появится служебный проезд для обслуживания сквера и вывоза мусора. В проекте предусмотрен и велопешеходный мост через Омь, но о сроках его строительства ничего неизвестно.

Участники круглого стола предложили вместо песка на детской площадке обустроить резиновое покрытие, чтобы УДХБ не пришлось убирать песок со всего сквера. Некоторые не увидели в концепции общей глобальной идеи пространства, а только набор функций. Как пояснил автор, таким было техническое задание, сейчас главное — привести территорию в порядок и наполнить ее функционально по запросам жителей.

Также на заседании подняли наболевший вопрос об отсутствии цветов в скверах до проведения «Флоры». Руководитель арт-галереи «Квадрат» Светлана Бойко посетовала, что клумбы зарастают сорняками до начала августа, и потом уже городские службы ими занимаются перед выставкой. Хотя это центральная часть города, и ее можно украшать с мая, перед Днем Победы, чтобы омичам и гостям города было здесь приятно прогуливаться и любоваться цветами.

Проект благоустройства Выставочного сквера был представлен еще в 2020 году, и вот к нему снова вернулись. Разработчиком является архитектурное ателье «Рим». Авторы предлагали расширить прифасадную часть для обзора периметра бывшего плаца исторической застройки. Также расширили основные транзиты, более выражено обозначили площади и приобъектные площадки. Для проведения «Флоры» в проекте выделили северо-западную часть сквера, там предусмотрен пешеходный мостик. При этом предполагается устанавливать более фундаментальные сезонные композиции. В центре сквера планировали создать музейную площадь.

В ходе круглого стола многие высказались за перенос «Флоры» в другое место, так как скверы в центре города не справляются. После выставки все газоны вытоптаны, для нее необходимо больше площади. Также после передачи двух павильонов литературному музею им. Достоевского свои хозпомещения потеряло УДХБ, и теперь служба не сможет должным образом обслуживать сквер. В качестве варианта для «переезда» выставки предлагается «Зеленый остров». А в Выставочном сквере могут появиться парковые скульптуры.

Кроме того, участники обсуждения указали на проблему с транспортными развязками и заявили о необходимости организации спецстоянки для посетителей музея и арт-галереи «Квадрат». С учетом предложений, в том числе по переносу «Флоры», проект благоустройства Выставочного сквера, скорее всего, будут менять.

На этом обсуждение преобразования скверов не заканчивается. 15 мая пройдет проектная сессия с жителями ближайших территорий, которые выскажут свои замечания и идеи по развитию центральных скверов.

URL: http://omskregion.info/news/122890-v_omske_obsudili_proekt_blagoustroystva_voskresens/
Дата публикации:04/05/2023 11:57
Автор:Татьяна Ляпистова
Источник фото:Владимир Казионов