Региональный минстрой предлагает дольщикам активнее бороться за свое жилье

На заседании минстроя по защите прав граждан — участников долевого строительства были рассмотрены вопросы достройки домов обанкротившихся компаний «МИГ-21» и «ОмСтрой-2001». Областной бюджет готов выделять 70-процентную поддержку для завершения строительства при высоком уровне самоорганизации обманутых дольщиков.
На заседании минстроя по защите прав граждан — участников долевого строительства были рассмотрены вопросы достройки домов обанкротившихся компаний «МИГ-21» и «ОмСтрой-2001». Областной бюджет готов выделять 70-процентную поддержку для завершения строительства при высоком уровне самоорганизации обманутых дольщиков.

В ходе заседания рабочей группы регионального минстроя по защите прав граждан — участников долевого строительства рассматривались вопросы достройки домов, брошенных обанкротившимися фирмами «МИГ-21» и «ОмСтрой-2001», сообщает сегодня, 20 мая, пресс-служба областного правительства. Права застройщиков по этим объектам переданы жилищно-строительным кооперативам (ЖСК), созданным из числа самих дольщиков.

По мнению заместителя министра строительства, транспорта и ЖКК Омской области Юрия Ерехинского, достройка проблемных домов во многом зависит от слаженности действий граждан, объединившихся в ЖСК.

— При оказании поддержки за счет областного бюджета для завершения строительства учитывается уровень самоорганизации граждан, цитирует Юрия Ерехинского пресс-служба. — Финансирование могут получить ЖСК, организовавшие достройку домов, имеющие полный пакет документов и способные обеспечить опережающий сбор 30 процентов средств дольщиков от стоимости работ по достройке домов. На таких условиях областной бюджет готов выделить 70-процентную поддержку для завершения строительства.

Например, хорошая организация работы ЖСК по адресу улица Октябрьская, 159, позволит ввести дом в эксплуатацию уже этим летом. На сегодняшний день полностью построена коробка здания, завершаются внутренние отделочные работы, ведется монтаж домовых сетей, благоустраивается территория. Предстоит зарегистрировать земельные участки на ЖСК и оформить документы о выполнении работ водоснабжающей организацией.

Жилищно-строительным кооперативом дома по улице Химиков,28 получено разрешение на строительство в срок до 2014 года, а также технические условия на присоединение к сетям водо- и теплоснабжения. Члены рабочей группы рассмотрели возможность оперативного решения вопроса по размежеванию земельного участка для выполнения работ двумя застройщиками.

Руководству ЖСК дома по улице 4-я Любинская пока удалось достичь предварительного соглашения с новым подрядчиком. Впереди — корректировка проектной документации, проверка смет, получение технических условий на присоединение к инженерным сетям.

В 2013 году планируется предоставить финансовую поддержку дольщикам на сумму 48 млн рублей. Прием минстроем заявок от ЖСК на конкурсной основе уже завершен. На получение средств претендуют ЖСК, строящие дома на площадке по улице  Малиновского и ЖСК из поселка Красный Яр Омского района. Решение о выделении средств будет принято до конца мая, и получатели поддержки обязаны достроить дома до конца года. В соответствии с планом-графиком достройки домов дольщиков в 2013 году в Омской области будет введено в эксплуатацию одиннадцать объектов, в 2014 году — тринадцать объектов.

Фото с сайта asfera.info
©
URL: http://omskregion.info/news/12298-regionalny_minstroy_predlagaet_dolchshikam_aktivne/
Дата публикации:20/05/2013 12:30
Автор:Ольга Данилова