«Всегда было почетно служить Родине» — Герой России Андрей Тимошенко

С председателем Омского регионального отделения Российской ассоциации Героев в студии 12 канала пообщался ведущий авторского телеграм-канала Василий Епанчинцев.

— Андрей Станиславович, расскажите, как происходило создание Омского регионального отделения Российской ассоциации Героев.

— Оно было сформировано 1 июля 2019 года. В его состав, кроме меня входят еще два человека: Герой Советского Союза Николай Васильевич Кравченко и Герой России, спикер Совета Федерации Дмитрий Сергеевич Перминов. Основная наша задача и цель — защита интересов Героев Советского Союза, Героев России и тех, кто приравнивается к ним. Мы понимаем, что надо воспитывать нашу молодежь, заниматься патриотическим воспитанием, популяризацией военно-прикладных видов спорта, службы в армии.

— Инициатива создания Омского регионального отделения Российской ассоциации Героев исходила из Омской области или этот вопрос решался в Москве и вам предложили создать эту общественную организацию?

— Инициатива была моя, я собрал будущих учредителей и сказал, что необходимо создать на территории Омской области региональное отделение.

Мы согласовали этот вопрос с нашим представительством в Москве и вот уже как четыре года работаем, реализовываем на территории Омской области большие проекты.

— Коллеги по общественной организации ваше предложение встретили, я так понимаю, с большой поддержкой? И какие вы все-таки определили для себя основные цели и задачи?

— У любой организации есть свои цели и задачи, и наша основная цель — защита прав и интересов наших Героев Советского Союза, Героев России и их семей. Мы знаем поименно всех Героев, всех кавалеров орденов Славы, которые проживали на территории Омской области. Последний кавалер, который сражался в Великой Отечественной войне — Зубов Иван Ильич, умер в 2020 году.

— Сколько всего Героев Советского Союза, кавалеров орденов Славы, Героев России проживало на территории Омской области за все время?

— Звание Героя Советского Союза было присвоено 183 омичам, 39 героям присвоено звание «Полный кавалер ордена Славы» и 17-ти «Герой Российской Федерации».

— Память о них жива, мы вспоминаем о них не только в памятные даты. Очень много мемориальных досок, улиц, названных в их честь. Не считаете ли вы, что необходимо еще усилить работу в этой части?

— Мы проводим ряд проектов по сохранению исторической памяти, в том числе называем скверы в честь Героев Советского Союза, Героев России, переименовываем школы.

— Расскажите подробнее о проектах, которые проводит Омское региональное отделение Российской ассоциации Героев.

— С 2020 года мы проводим лыжный марш-бросок, который посвящен формированию 30-й отдельной лыжно-стрелковой бригады. Она была сформирована в1942 году на территории Калачинска и сыграла важнейшую роль в ходе Великой Отечественной войны. Эта бригада освобождала города Севск, который был одним из стратегических плацдармов для будущей контрнаступательной операции на Курской дуге. Мы проводим этот проект ежегодно. Мы уже прошли 14 муниципальных районов и за четыре года хотим охватить все районы. В лыжном пробеге в основном принимают участие представители силовых ведомств: Министерства обороны, слушатели Академии МВД и Росгвардия. В этот году была еще четвертая команда — студенты Сибирского государственного университета физической культуры и спорта. Они также захотели принять участие, и мы, конечно, это одобрили, так как очень важно, чтобы молодежь почитала и уважала наших земляков.

На территории муниципальных районов мы проводим уроки мужества, торжественное возложение цветов к мемориальным комплексам, мастер-классы по рукопашному бою. Вечером проходит концертная программа, посвященная лыжному пробегу, и на следующий утро все школьники района преодолевают небольшой участок трассы вместе с участниками пробега. Это оставляет след в сердцах детей. В том году, когда была 80-я годовщина формирования лыжно-стрелковой бригады, мы проводили в Калачинске реконструкцию боя, в которой приняли участие более 300 человек. Это мероприятие посетило более 2 тыс. человек.

Также с 2022 года мы проводим конкурс «Тракторист-машинист» для популяризации этой профессии. В этом году конкурс стартует 15 июня в селе Сосновское Таврического муниципального района. В этот раз будут участвовать уже не три команды, как в прошлом году, а шесть. На этом конкурсе ребята не только сдают экзамен по профессии, но и принимают участие в военно-спортивной эстафете, а также в спортивном ориентировании.

В 2022 году при поддержке правительства Омской области на территории города Омска мы все-таки решили открыть патриотические клубы. Уже в этом учебном году мы планируем подписать соглашение с ДОСААФ, чтобы ребят обучали профессиональные преподаватели. Ребята, которые будут состоять в этих патриотических клубах, будут изучать еще и основы самосохранения.

Вот такие проекты при поддержке правительства Омской области мы проводим. И, конечно, планируем и дальше развивать их. Мы хотим, чтобы в каждом округе Омска было как минимум по пять-десять подобных патриотических клубов. Чтобы, как и в советское время, они участвовали в парадах, имели свое знамя, форму одежды и шли за своими руководителями. Мы хотим, что наша молодежь правильно выбирала свою гражданскую позицию по сохранению интересов нашего Российского государства.

— Вами и вашей организацией проводится большая работа, много интересных проектов. Наблюдаете ли вы рост интереса у людей к истории Великой Отечественной войны? К тем, кто проявил героизм, получил награды. Стали ли люди больше задавать вопросов?

— Когда мы уже в третий и четвертый раз проводили лыжный марш-бросок, ветераны, выступая в муниципальных районах, рассказывали, что находили в архивах истории участников 30-й лыжно-стрелковой бригады. Это очень радует, что не только мы сами, как организаторы интересуемся этой информацией, но уже и сами граждане самых разных возрастов.

фото: omskportal.ru

— Ваши мероприятия проходят на мемориальных комплексах. В каждом населенном пункте есть эти святые места. Не всегда хватает у людей средств и времени, чтобы содержать их в должном состоянии. Вы выезжаете в Омскую область, расскажите, в каком состоянии находятся мемориалы?

— Накануне Дня Героя Отечества, уже в августе и сентябре, мы проезжаем десять муниципальных районов, где есть захоронения наших героев-земляков. Мы, конечно, проверяем захоронения, очищаем их, убираем, проводим беседы с ветеранскими организациями, с детьми — уроки мужества. Я рассказываю местным жителям об их земляках, которые воевали в годы Великой Отечественной войны и получили высокую награду Героя Советского Союза. После этого мы переезжаем в Омск, здесь у нас находится 64 захоронения, и мы с волонтерами убираем в течение недели все могилы наших героических земляков. Тем самым мы показываем нашим детям, что необходимо вспоминать наших героев, почитать их подвиги.

— Патриотическое воспитание возвращается в школы, а также курс начальной военной подготовки. На ваш взгляд, каким сейчас должно быть патриотическое воспитание, чтобы это было интересно детям?

Когда я учился в 9-10 классе, у нас даже были трехдневные и пятидневные полевые выходы. Хотелось бы, чтобы старшие классы тоже начали изучать начальную военную подготовку. Когда ребята приходят в армию, они уже должны владеть стрелковым оружием, знать, как заряжать его и стрелять. Также помню, что еще школьником рыл одиночный окоп и позже, когда проходил курс молодого бойца, мне уже было не так тяжело. Начальная подготовка, конечно, нужна, чтобы ребята проходили этот предмет обучения.

— Получается, что армия получит в свои ряды уже более подготовленных солдат?

—Молодежь не будет бояться идти в армию. В патриотических клубах, например, тоже есть предметы, которые входят в начальную военную подготовку. В будущем, когда они будут призываться, то уже не будут бояться идти туда.

— Армия сейчас очень сильно меняется, она уже даже не та, что была 10 лет назад. Сейчас армия высокотехнологичная, профессиональная. Нужно ли в патриотическое воспитание и начальную военную подготовку включить такие специальности, как, например, оператор дрона, чтобы человек мог справиться с беспилотным летательным аппаратом?

— Как военный человек я могу сказать, что в вооруженных силах очень много профессий. Кто-то инструктор-подводник, кто-то парашютист, кто-то связист. Все профессии надо изучать на гражданке. Армия и вооружение продвигаются, и мы видим, что без беспилотных летательных аппаратов нет ни одного боя, их всегда применяют. Конечно, это необходимо.

— После начала специальной военной операции мы наблюдаем небывалый патриотический подъем в обществе. Удивлены ли вы тому, как люди откликнулись на решение Верховного Главнокомандующего или для вас это оказалось ожидаемым — что наши люди всегда способны сплотиться перед внешней угрозой?

— Защита Отечества является священным долгом каждого гражданина Российской Федерации. Мы понимаем, что это даже узаконено: мужчина, достигший 18 лет, должен отслужить в армии. Есть, конечно, отдельные категории граждан, которые, например, по болезни не могут идти в армию, но защита своего государства — это самое главное. И мы понимаем, что наша молодежь не должна бояться, а чтобы она не боялась, как мы раньше говорили, нужно изучать начальную военную подготовку.

— Сейчас очень много людей звонят на единый номер 122, задают вопросы о военной службе по контракту. Это особый вид службы. Кто-то говорит, что это такая работа — ты подписываешь контракт с Министерством обороны. Насколько, на ваш взгляд, сейчас важно заключать контракты с Министерством обороны и отправляться служить по контракту? Насколько это почетно и высокооплачиваемо?

— Начиная с рождения России, руководители всегда говорили, что у России есть два союзника — армия и флот. Всегда было почетно служить Родине. Чтобы техника попала в надежные руки, надо быть грамотным человеком, иметь военную специальность. И люди, которые прошли армию и сейчас заключают контракт, они, конечно, пройдут переподготовку и будут готовы сесть за боевую машину пехоты, за танк. Профессиональная армия нам нужна. Когда она есть, мы спокойно живем, и никто не будет на нас нападать. Я считаю, что нужно заключать контракт с Министерство обороны, так как есть свои федеральные законы о статусе военнослужащих, закон о ветеранах, которые предусматривают полную социальную защищенность, выплаты, выдачу вещевого имущества. Я думаю, что военнослужащие по контракту — это те ребята, которые должны быть профессиональной армией.

— Всегда лучшие люди общества защищали свое Отечество — это почетная миссия. Для них есть и социальные гарантии, и статус ветерана боевых действий и реабилитация, после возвращения гарантированное трудоустройство. На ваш взгляд, что важнее, когда люди возвращаются из зоны боевых действий: психологическая реабилитация, трудоустройство или льготы, например, чтобы твои дети могли бесплатно получить высшее образование?

— Здесь все необходимо: чтобы они могли вернуться на предприятие, с которого уходили, чтобы была социальная защищенность семьи. Реабилитацию тоже надо проводить после окончания контракта. Проводить бесплатные обследования, чтобы человек мог обратно встать в строй на гражданке.

— Мы помним различные этапы и отношение государства к лучшим людям, которые защищали либо защищают Родину. Мне кажется, в 90-е такого не было, и государство не могло себе позволить такого отношения, как сейчас. Это принципиальная позиция президента России Владимира Путина о том, что все, кто находятся в зоне СВО — герои. Они все должны получать одинаковую высокую зарплату и одинаковые гарантии.

— Я согласен, что в начале 90-х после распада Советского союза не было никаких реформ, которые сплотили бы. А сейчас реформа, которая прошла в Вооруженных силах РФ, подняла статус военнослужащих. Они имеют нормальную заработную плату и, думаю, Верховный Главнокомандующий и дальше будет поднимать заработную плату и социальную защищенность всех наших военнослужащих по контракту.

— В завершении нашего разговора я хотел бы попросить вас поздравить всех наших ветеранов с 9 Мая и сказать какие-то слова поддержки действующим защитникам Отечества и тем, кто только собирается подписать контракт с Министерством обороны и пополнить эти почетные ряды.

— Накануне праздника Дня Великой Победы хочется поздравить всех ветеранов Великой Отечественной войны, всех тружеников тыла, ветеранов силовых ведомств, действующих офицеров, а самое главное, всех наших ребят, которые находятся на фронте, выполняют свой долг перед Родиной. Пожелать вам, прежде всего, крепкого здоровья, счастья, благополучия. Наши ребята, которые находятся в зоне специальной военной операции, чтобы вы возвращались с победой, мы вас всегда ждем, мы вас всегда поддерживаем! Великих благ вам! 

URL: http://omskregion.info/news/123011-vsegda_blo_pochetno_slujit_rodine__geroy_rossii_an/
Дата публикации:07/05/2023 12:13
Автор:Мария Валитова
Источник фото:Дом журналистов