Андрей Юдин: «Моя мечта открыть в Омске парк скульптур»

Андрей Юдин: «Моя мечта открыть в Омске парк скульптур»

Дата публикации 8 мая 2023 12:01 Автор Источник фото Александр Труш

Омский скульптор, восстановивший фигуры на фасаде Транспортной академии и создавший Омыча, вышел в финал Всероссийского конкурса монументальной патриотической скульптуры. Омич представил работу «Крылья памяти», посвященную героям СВО. 9 мая финалистов пригласили на награждение в Москву.

Андрея Юдина с полным правом можно назвать потомственным скульптором. Его дед — Петр Юдин — был художником, учился вместе с Кондратием Беловым в Омском художественно-промышленном техникуме им. М. Врубеля. Его отец, Анатолий Петрович, окончил худграф педуниверситета и остался в вузе преподавать скульптуру. Вопроса, «кем быть?», перед Андреем Юдиным не стояло. Он поступил в тот же вуз, где учился и преподавал его отец.

«Я еще школьником начал помогать отцу. Он ставил скульптуры героям Великой Отечественной войны по всей Омской области и брал меня с собой. Сначала я просто замешивал бетон, потом выполнял техническую работу, обучился делать форму, набивать её бетоном, занимался отливкой. Работы много разной было. Из этого периода запомнилась мне панорама, посвященная Великой Отечественной войне и истории Ачаира. Тогда мне было 12 лет, лепили с отцом барельефы на стене. Еще вместе делали жокея на коне, который стоит у конезавода “Омский”», — вспоминает скульптор.

В этом году Андрей Юдин участвовал во Всероссийском конкурсе монументальной патриотической скульптуры и вышел в финал. 9 мая финалистов пригласили на награждение в Москву. Омич представил работу «Крылья памяти». Скульптура представляет собой фигуру бойца с автоматом, позади которого на постаментах возвышаются огромные крылья.

«Прототипом персонажа был мой друг Павел Данилов. Он в свое время служил в Чечне, в составе омского ОМОНа. Он рассказал мне, как бойцы правильно держат береты, когда поминают сослуживцев, обязательно при этом должны быть две гвоздики. Эту скульптуру сделал очень быстро, за два дня. Загорелся идеей — и сразу получилось», — рассказал мастер.

Богини ОмГУПСа

Андрей Юдин известен и как мастер-реставратор. Он воссоздавал Успенский кафедральный собор, реставрировал фасады домов по ул. Ленина, ул. Валиханова, Никольского собора, изготавливал утраченные архитектурные элементы здания страхового общества «Саламандра», где сейчас размещается «Эрмитаж-Сибирь», и реставрировал фигуры на здании Транспортной академии.

Четыре женские фигуры символизируют движущие силы железной дороги. Фигура «Тяга» держится рукой за локомотив, «Путь» с киркой на плече стоит около тоннеля, в руке у «Администрации» – обвитый змеями жезл, атрибут покровителя торговцев бога Гермеса, «Движение» держит в руках фонарь и облокотилась на железнодорожную стрелку.

В 2022 году Андрею Юдину предложили их отреставрировать. За год до этого он возвратил к жизни две полулежащие женские фигуры на фасаде музыкального училища имени Виссариона Шебалина и смело взялся за новую интересную работу.

Со временем ветер и влага не пощадили богинь. Образовались полости, которые надо было заполнять специальным раствором – умным гипсом. Одна из фигур лишилась руки, пришлось восстанавливать утраченный элемент.

«Снимать скульптуры нельзя было, вся работа проводилась на месте. Были выстроены строительные леса. Мы забирались туда и работали. Особых трудностей не было. Основная проблема у девушек была в том, что от времени начали отслаиваться слои. Основа была сделана из одного материала, а поверху наносился отделочный слой, который был другой по составу. Наша задача была заполнить отслоения, чтобы они дальше никуда не шли. Затем закрыли трещины, восстановили декоративный слой, прогрунтовали и сверху покрасили. На всю работу ушло два месяца», — поделился технологией скульптор.

Признается, что при каждом новом заказе приходится чему-то учиться. Каждая новая работа отличается от того, что делалось ранее, где-то приходится принимать необычные решения.

«Обычно скульптуру лепят из глины, я же вырезаю из пенопласта. Сначала леплю модель из пластилина, потом везу к 3D-модельеру, после вырезаю из пенопласта и по верху леплю пластилином, снимаю форму. И только потом отливаю. Эта технология ускоряет процесс раза в два. С глиной я много работал, это материал тяжелый, к тому же она сохнет, нужно постоянно размачивать. Еще глина усаживается, это нужно обязательно учитывать. А пластилин позволяет более тонко передать нюансы в отличие от глины, у которой есть предел качества обработки. Но это мое личное мнение, некоторые коллеги предпочитают работать с глиной», — подчеркнул мастер.

Хранитель Омска

В прошлом году на площади у торгового центра «Сибирская Пирамида» открыли памятник Омычу. Инициатором проекта выступил основатель экопоселения «Азъ Градъ Сибирский» Андрей Никитенко при поддержке команды меценатов «Группы Омск».

Идея о духе города Омыче родилась в 2006 году у омского писателя Александра Коротенко. Позже он написал книгу «Повести омских времен», большой раздел в которой посвящен омским сказкам, где главным героем является Омыч. К сожалению, автор скоропостижно ушел из жизни два года назад.

Образ Омыча, олицетворяющего хранителя и дух города, доверили создать Андрею Юдину. Одна из его задач была передать черты Александра Коротенко в скульпторе. Памятник представляет собой Омыча – сказочника с книгой мудрости. На плече у него сидит белка Огневуха, возле ног разместился кот Котофей Тимофеевич – тоже сказочные персонажи, сопровождающие доброго духа. В руке Омыч держит омскую звезду, которая официально зарегистрирована в созвездии Большой Медведицы. А на ней сидит маленькая фигурка сказочного героя.

«Омыч — моя первая работа в городе. Было несколько вариантов, но затем вместе с Андреем Никитенко выбрали один из лучших. В скульптуре есть два секрета. Первый — отпечаток ладони на книге, куда можно приложить ладонь и зарядиться мудростью. Отпечаток сделан с моей руки. Второй — внутри скульптуры я оставил записку будущим поколениям и вложил Орден «Омской звезды “За верность”», — поделился секретом Андрей.

Ваятель

Сейчас в работе у мастера несколько работ. Одна из них «Ваятель». Скульптура представляет собой человека, высекающего самого себя из глыбы камня. В руках у него молоток и зубило.

«Такая скульптура существует. Ко мне пришел заказчик и попросил сделать подобную. Хочет установить у своего заведения в районе Театральной площади. «Ваятель» будет выполнен из архитектурного бетона», — раскрыл замысел Андрей Юдин.

Открытие монумента планируется к 1 августа 2023 года.

У мастера есть мечта — открыть в Омске парк шедевров мировой скульптуры и парк народной скульптуры. Для первого он предлагает взять образцы мировой классики, к примеру, роденовского «Мыслителя», «Давида» Микеланджело, а для второго проводить ежегодный конкурс на лучший проект памятника и устанавливать работы победителей в нашем городе. Скульптор уверен – эти территории станут новым местом притяжения не только омичей, но и гостей города.

«Конечно, это не простая задача, потребуется поддержка органов власти. Главное – это даст толчок к развитию Омской школы ваяния и позволит молодому поколению прикоснуться к мировому художественному наследию буквально», – подытожил Андрей Анатольевич.

Распечатать страницу