Омским инвалидам разрешили заниматься следж-хоккеем на базе Ледового дворца имени Кожевникова

Омским инвалидам разрешили заниматься следж-хоккеем на базе Ледового дворца имени Кожевникова

Дата публикации 10 мая 2023 12:06 Автор Фото Мария Гавриленко

Дважды в неделю в обеденное время подопечным общественной организации инвалидов «Возрождение человека» будет предоставляться бесплатный лед.

Сегодня, 10 мая, на заседании комитета по муниципальной собственности Омского горсовета депутаты рассмотрели вопрос о предоставлении в безвозмездное пользование на условиях почасового использования имущества спортшколы имени А. В. Кожевникова, находящейся на Старой Московке в Ленинском округе. Речь идет о предоставлении льда и раздевалки на год общественной организации инвалидов «Возрождение человека», подопечные которой хотят заниматься следж-хоккем. Занятия будут организованы дважды в неделю, по понедельникам и средам, в так называемое «мертвое время»: с 12:15–12:30 по 13:30–13:45.

«А у нас бывает такое время?» — уточнил председательствующий Максим Астафьев.

«Да, между первой и второй сменой спортшкол. Лед в это время у нас невостребованный», — ответил директор бюджетного учреждения Дмитрий Бернатавичюс.

Добрую идею парламентарии поддержали, заметив, что тогда, может быть, предоставить время общественной организации, занимающейся вопросами инвалидов, не на год, а на больший срок? Однако, как выяснилось, согласно правовым актам более чем на 12 месяцев депутаты не могут передать в безвозмездное пользование третьим лицам имущество бюджетного учреждения.

«Тогда через год не проблема собраться заново для принятия этого решения», резюмировал Масим Астафьев.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», Ледовый дворец спорта имени А. В. Кожевникова периодически предоставляет площадку для занятий игрокам инклюзивной омской команды по следж-хоккею «Ладья». Это партнерский проект резидентов Омского социального кластера: руководителя городского общества инвалидов «Возрождение человека» Сергея Копышко и координатора по развитию следж-хоккея в Омске Натальи Захаровой. В 2020 году с привлечением грантовой поддержки была сформирована омская команда из хоккеистов с ОВЗ. Российский фигурист, заслуженный мастер спорта России, олимпийский чемпион 2002 года, четырехкратный чемпион мира, трехкратный чемпион Европы, двукратный победитель финалов Гран-при по фигурному катанию Алексей Ягудин поддерживает омских ребят и даже проводил с ними разминку.

А на прошлой неделе детская команда «Ладья» стала лауреатом премии Федерации адаптивного хоккея. Награду «Золотой стандарт» омичам вручил прославленный фигурист Алексей Ягудин.

Добавим, занятия следж-хоккеем отлично развивают как взрослых, так и детей с особенностями развития. А еще хоккей в любом его виде — это командная игра. В коллективе каждый чувствует себя нужным своим партнерам, а значит, испытывает ответственность перед командой и перед самим собой.

ранее по теме

Детская команда «Ладья» стала лауреатом премии Федерации адаптивного хоккея

Детская команда «Ладья» стала лауреатом премии Федерации адаптивного хоккея

Награду «Золотой стандарт» омичам вручил прославленный фигурист Алексей Ягудин.

Распечатать страницу