«Я восхищаюсь нашими бойцами»

«Я восхищаюсь нашими бойцами»

Дата публикации 10 мая 2023 12:19 Автор Фото Евгений Кармаев

«Омская правда» продолжает фотопроект «По зову сердца». Это рассказ о волонтерах, которые сегодня активно помогают жителям Донбасса, военнослужащим, мобилизованным и их семьям.

Кристина Сабанцева – волонтер пока еще с небольшим стажем, хотя заниматься общественной работой ей всегда нравилось. Все изменилось в один день, после гибели друга, принимавшего участие в специальной военной операции. Пришло осознание и понимание того, что сегодня происходит в мире, стране.

– Руслан был родом из Луганска. Там мы и познакомились три года назад, – говорит Кристина. – Он был военным, служил по контракту. Мечтал, что Луганщина будет в составе России. Погиб, когда ему было всего 24 года. Он ушел из жизни – как герой, его наградили медалью посмертно. В мае исполняется год, как его нет с нами. Но я верю, что его смерть не была напрасной. Я искренне люблю свою страну. Россия для меня – дом. Это место, где я родилась, где родилась моя семья. Здесь мои корни. Поэтому хорошо понимала Руслана, его чувства.

На Донбассе Кристина была дважды, встречалась с людьми, которые попадали под обстрелы, гуляла по Аллее ангелов, где высажены деревья с именами погибших детей. Смотреть на это было больно и страшно. Рано или поздно этому нужно было положить конец.

– Я уже ничем не помогу своему другу, но могу помочь другим людям, – считает девушка. – Сейчас на самом деле важно поддерживать наших бойцов не только гуманитарной помощью, но и морально. Военные люди отличаются от гражданских, у них другие ценности. Им важно знать: в них верят, их ждут, ими гордятся. Я восхищаюсь нашими ребятами, я им благодарна. Они сражаются за мир, защищают свою страну, честно выполняют свой долг, проявляя мужество и героизм. Закрыть на это глаза – как закрыть глаза на их подвиги. 

Сегодня Кристина планирует поездку в Луганск. Говорит, что хочет побывать на могиле Руслана, поддержать его маму и передать через местное отделение ОНФ гуманитарную помощь. А пока вместе с другими волонтерами собирает посылки на фронт, участвует в акциях, субботниках, помогает землякам, которые оказались в трудной жизненной ситуации: многодетным семьям, подросткам, пенсионерам, семьям мобилизованных омичей. Так, накануне нашей встречи вместе с единомышленниками побывала в деревне Архангелке Калачинского района, где Молодежное крыло Народного фронта Омской области организовало торжественный митинг, посвященный 78-й годовщине Великой Победы, открытие памятной плиты, праздничный концерт, выставку оружия, полевую кухню, соревнования по сборке и разборке автомата, стрельбе в пневматическом тире.

– Народный фронт – это колоссальная поддержка. Я пока была только в двух регионах – у нас и в Новосибирске – и хочу сказать, что люди здесь выкладываются по-полному, делают это от чистого сердца. Так же, как и жители нашей области, которые передают помощь бойцам. Благодаря этим людям, нашим волонтерам, руководителям веришь в человечность. Это вдохновляет на хорошие поступки. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...