Восхождение звезды

Восхождение звезды

Дата публикации 10 мая 2023 12:24 Автор Фото Евгений Кармаев

История абсолютной победительницы Кубка Губернатора по художественному творчеству, пианистки Анны Седельниковой.

Анна Седельникова – имя омской школьницы прогремело в апреле этого года, когда она стала абсолютной победительницей Кубка Губернатора по художественному творчеству. Только на старте в самых массовых творческих состязаниях региона участвовало семь тысяч молодых талантливых ребят, и среди них Анна была признана лучшей!

Почему эта победа для пианистки настолько значима и как она повлияла на ее дальнейшую судьбу – рассказываем в нашем материале.

 Первые шаги в искусство

Анна Седельникова учится в ДШИ № 1 им. Ю. И. Янкелевича по классу фортепиано, получает уже второй диплом. Сюда она пришла в возрасте пяти лет. Сначала вместе с мамой ждала старшую сестру, пока у той шли уроки. А через год начала заниматься сама. В кабинете преподавателя – заслуженного работника культуры РФ Натэллы Борисовны Базыгиной до сих пор хранится полосатая кофточка с капюшоном, в которой к ней впервые привели маленькую Аню. «Моя музыкальная дочь», – так отзывается она о своей ученице.

– Мне очень хотелось вырастить из нее выдающуюся пианистку. И я предложила ее маме заниматься по технической основе спецшколы, – вспоминает Натэлла Борисовна. –У ребенка должна быть база, чтобы он мог свободно играть. Без этого, даже если вы музыку чувствуете, понимаете, вы не сможете ее исполнить так, как надо. И я заметила, что Анечка умная, старательная, и у нее есть стержень ответственности. И я спросила ее маму: «Будете заниматься на уровне спецшколы?» И мама твердо ответила: «Будем!»

Шесть лет Аня приходила в кабинет Натэллы Борисовны и занималась по три-четыре часа. Мама брала с собой еду, чтобы дочь могла перекусить в перерывах. Аня не баловалась, не отвлекалась, просто садилась за фортепиано и играла. Упорный труд приносил плоды.

Натэлла Борисовна с гордостью показывает солидную стопку фотоальбомов. Эти снимки хранят память о всех победах ее ученицы. На одной из первых фотографий маленькая Аня стоит рядом со знаменитым скрипачом и композитором Александром Поволоцким, председателем жюри Международного конкурса им. Ядвиги Щепановской, а в руках она держит диплом лауреата. Впереди у нее еще немало конкурсов и выступлений, на которых она год за годом будет шлифовать свое мастерство.

Шесть лет Аня приходила в кабинет Натэллы Борисовны и занималась по три-четыре часа. Мама брала с собой еду, чтобы дочь могла перекусить в перерывах. Аня не баловалась, не отвлекалась, просто садилась за фортепиано и играла. Упорный труд приносил плоды.

Как спорт помог музыке 

В десять лет Аня неожиданно для педагога Натэллы Борисовны начала заниматься боевыми единоборствами. Через дорогу от ее дома находился клуб по самбо Александра Пушницы. Мама привела девочку на пробное занятие – думала, ей не понравится, но Аня решила остаться. Как оказалось, в дальнейшем спорт не мешал, а, наоборот, способствовал успехам в музыке.

– Если ты долго играешь, особенно технически сложные произведения, нужно, чтобы силы в мышцах тоже были. У нас в самбо на разминке есть упражнение, когда тебя держат за ноги, а ты ходишь на руках. Так вот, наш тренер иногда дает задание ходить на пальцах. И мне это легче всего делать, потому что я на пианино занимаюсь, – улыбаясь, рассказывает Аня.

Девушка признается, что до сих пор любит спортивные мероприятия и активно в них участвует. Сейчас она занимается самбо в клубе им. В. С. Ощепкова. Недавно сдала нормативы ГТО, получив золотой значок. Всегда старается поддерживать себя в отличной физической форме. Даже если не успевает на тренировки, бегает по набережной. В последний раз и не заметила, как от центра добежала почти до железнодорожного вокзала. Такой уж характер – делать все по максимуму.

 А может, в медицинский?

Крутой поворот в мыслях Ани произошел в седьмом классе. Тогда она решила, что после одиннадцатого пойдет в медицинский университет. Хотела поступить на лечебный факультет и стать косметологом. По-прежнему делать людей красивее и счастливее, только уже не с помощью музыки.

– Мы продолжали заниматься, выступали на конкурсах, но уже о том, что Аня должна идти в музыкальное училище, я не говорила. А вдруг человек, действительно, захотел быть врачом? Тем более у нее медицинская династия: папа – врач, мама – медсестра. Что, если я сломаю мечту? Кроме того, я считаю, что нельзя ученика держать только в рамках своего предмета. Его надо отпускать, чтобы крылышки окрепли и он сам летал, – уверена Натэлла Борисовна.

Чтобы поступить в медицинский университет, Аня начала заниматься с репетиторами по химии и биологии по три – четыре часа в день, но музыку не бросала. Продолжила обучение в классе известного в Омске пианиста и джазового музыканта Юрия Полякова.

– До этого я изучала классическую музыку, а здесь было совершенно другое направление, поэтому мне было интересно, – признается Аня.

С Юрием Поляковым и саксофонисткой Екатериной Блошенковой (кстати, тоже обладательницей Гран-при Кубка Губернатора) они образовали трио. Часто выступали на концертах. Солировала Анна и со школьным ансамблем скрипачей, которым руководит Олег Георгиевич Толпыгин. Так что музыка по-прежнему не уходила из ее жизни.

 Важная победа

Трудно поверить, но Аня сначала не хотела участвовать в Кубке Губернатора по художественному творчеству. Зачем? Ведь решение поступать в медицинский уже принято! Но в последний момент передумала. Этапы проходила, играя в свое удовольствие, и даже не задумывалась о победе. Между тем на суд жюри представила сложнейшие произведения. Фортепианный концерт Грига и «Размышление» Чайковского. Прошла первый тур, выиграла второй, а по условиям конкурса обладатель Гран-при обязан выступать на гала-концерте.

– И тут выяснилось, что программа, которую я готовила к конкурсу, не подходит для финала. Концерт Грига длится 13 минут. Это слишком долго для одного номера. А «Размышление» Чайковского не подходит для Концертного зала по настроению. Это очень спокойное, камерное произведение, – рассказывает Аня.

В спешном порядке она начала вспоминать «Прелюдию соль минор № 5» Сергея Рахманинова, которую играла в прошлом году. За день до концерта очень переживала. А когда поднялась на сцену, собралась и блестяще ее исполнила. Тем не менее в победу не верила до конца. И когда глава региона Виталий Хоценко произнес ее имя, радости не было предела! Со слезами счастья домой приехала и Натэлла Базыгина.

– И вот после победы на Кубке Губернатора, через несколько дней Аня мне звонит. Я даже помню время – было где-то полдесятого вечера. И говорит: «Я буду поступать в музыкальное училище!» – радуется Натэлла Борисовна.

В музыкальном училище им. В. Я. Шебалина Аня планирует обучаться в классе преподавателя Сергея Сергеевича Иванова, выпускника Российской академии музыки им. Гнесиных. После собирается поступать в консерваторию, скорее всего, в Санкт-Петербург. И, зная целеустремленный характер девушки, все близкие и знакомые уверены, у нее это получится! Кстати, Натэлла Борисовна видит Анну как концертирующую пианистку. А значит, омичи снова услышат ее игру на большой сцене.

КСТАТИ:

Где воспитываются 
таланты
В 1920 году в Омске была создана первая советская музыкальная школа. Среди ее учеников числился Юрий Янкелевич, будущий знаменитый скрипач и профессор Московской государственной консерватории. В 2000 году Детской школе искусств было присвоено его имя. 
У образовательного учреждения богатейшие традиции. Многие педагоги работают здесь не один год. Педагогический стаж преподавателя и концертмейстера высшей квалификационной категории Натэллы Борисовны Базыгиной – 50 лет. Она выпустила 250 учеников, 30 из которых связали свою жизнь с творчеством.
Долгие годы школой руководит Татьяна Анатольевна Гадельшина. Она направляет педагогов, поддерживает учеников. По программе Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова юные музыканты выступают в концертных залах Москвы, обучаются в образовательном центре одаренных детей «Сириус», отдыхают в «Артеке». 

Где воспитываются талантыВ 1920 году в Омске была создана первая советская музыкальная школа. Среди ее учеников числился Юрий Янкелевич, будущий знаменитый скрипач и профессор Московской государственной консерватории. В 2000 году Детской школе искусств было присвоено его имя. У образовательного учреждения богатейшие традиции. Многие педагоги работают здесь не один год. Педагогический стаж преподавателя и концертмейстера высшей квалификационной категории Натэллы Борисовны Базыгиной – 50 лет. Она выпустила 250 учеников, 30 из которых связали свою жизнь с творчеством.Долгие годы школой руководит Татьяна Анатольевна Гадельшина. Она направляет педагогов, поддерживает учеников. По программе Международного благотворительного фонда Владимира Спивакова юные музыканты выступают в концертных залах Москвы, обучаются в образовательном центре одаренных детей «Сириус», отдыхают в «Артеке». 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...