«Я тоже буду солдатом»

На кого хотят быть похожи сегодняшние дошкольники.

Омский городской Совет ветеранов и пенсионеров объявил смотр-конкурс на лучшую постановку работы по патриотическому воспитанию молодежи, посвященный 80-летию победы советских войск в Сталинградской битве.

Основные цели конкурса организаторы обозначили так: выявление и поддержка детских и молодежных социально значимых инициатив, направленных на сохранение памяти о героическом подвиге советского солдата; привлечение молодежи к диалогу с участниками и свидетелями событий; вовлечение более широкого круга ветеранов в активную деятельность.

 Интересно и полезно

К участию в конкурсе были приглашены ветеранские организации Омска, общеобразовательные, дошкольные заведения и организации дополнительного образования, клубы для детей и молодежи, молодежные общественные объединения, КТОСы.

– Когда Совет ветеранов Центрального административного округа довел до нас положение об этом конкурсе, мы решили, что поучаствовать в нем было бы интересно и полезно, – рассказывает председатель окружного Совета ветеранов дошкольных образовательных учреждений Валентина Ильинична Токарева. – Обсудили с председателем совета Анатолием Николаевичем Супранком, какие мероприятия нам можно представить. Затем вышли с этой идеей на дошкольные учреждения. У нас в округе их 45. И у каждого в учебных планах на этот год тема 80-летия разгрома фашистов под Сталинградом присутствует. Но показать свою работу на городском уровне рискнули только 12. Это детские сады № 344, 366, 179, 282, 7, 6, 305, 379, 378, 96, 51 и 270.

На всех мероприятиях перед детьми обязательно выступал кто-то из ветеранов или военных. Например, у нас был военный из Луганска, он как раз находился в отпуске, а у него дочка в детский сад ходит. И знаете, детям очень интересно с ними общаться. Так что не надо думать, что дети маленькие – не поймут. Нет, как раз в этом возрасте они очень все хорошо впитывают. 

Вместе с родителями

Начиная с осени прошлого года все 12 конкурсантов проделали огромную работу, в которую были вовлечены и родители дошколят.

– Воспитание детей ведь начинается с семьи. Но педагоги дошкольных учреждений сталкиваются с такой проблемой, что вначале надо воспитывать родителей. Потому что те папы и мамы, у которых сейчас маленькие детки, как раз относятся к поколению, которое называют «потерянным». У многих его представителей наблюдается недостаток культуры, и это не их вина, просто государство такими материями, как культура и нравственность, тогда не занималось, – комментирует Валентина Токарева.

Педагоги составили для родителей рекомендации, какие книги можно почитать с детьми, о чем можно поговорить, как вообще беседовать с малышами на такую сложную тему, как война. И многие родители стали активными участниками мероприятий. Помогали детям писать письма и рисовать рисунки солдатам, воюющим на Украине. Приносили на мероприятия семейные реликвии, cвязанные с Великой Оте­чественной войной, готовили детям для участия в театральных постановках и тематических концертах солдатскую форму и даже сами выступали в этих постановках. Делали макеты, посвященные Сталинградской битве. Так, в детском саду № 179 родителями был изготовлен макет, посвященный обороне дома Павлова.

 Выставки, квесты, концерты

В каждом из детских садов, участвовавших в конкурсе, прошла целая серия разных мероприятий, посвященных Сталинградской битве. Беседы, видеоэкскурсии, встречи с музейными работниками, презентации, выставки. Наряду с этим, каждый детский сад постарался подготовить что-то необычное.

Так, детский сад № 51 провел игру-квест, детский сад № 379 из поселка Степной – игру «Зарница», в которой участвовали и папы-военные, а детский сад № 366 поселка Кирпичный, у которого тесная связь с КТОСом, – концерт для пенсионеров.

– И на всех мероприятиях перед детьми обязательно выступал кто-то из ветеранов или военных. Например, у нас был военный из Луганска, он как раз находился в отпуске, а у него дочка в детский сад ходит. И знаете, детям очень интересно с ними общаться. Вы бы видели их восхищенные глазенки, когда появился полковник Николай Семенович Матяш, которому уже за 80. Ребятишки – сразу к нему: «Ой, а вы воевали?» А один мальчик, глядя на взрослых в военной форме, сказал: «Я тоже буду солдатом, как вы». Так что не надо думать, что дети маленькие – не поймут. Нет, как раз в этом возрасте они очень все хорошо впитывают. И если мы будем воспитывать их на таких фактах, то в будущем они станут нашей стеной, нашей защитой, – уверена Валентина Ильинична.

 Успешное завершение

Заключительное мероприятие в рамках конкурса – музыкально-театрализованная постановка «Один день на вой­не» – прошло в детском саду № 344. Артистами в ней были дети, родители и педагоги.

– Заведующая детским садом Ольга Ивановна Тосканова отметила: такие мероприятия имеют огромное значение в патриотическом и нравственном воспитании детей, позволяют подвести их к более глубокому пониманию доброты, заботы, любви, гордости, – говорит Валентина Токарева.

И в целом участие в конкурсе для Центрального округа тоже оказалось успешным. Три детских сада: № 344, 366 и 179 заняли первое место.

Фото предоставлено Советом ветеранов дошк

ольных учреждений Центрального округа Омска

URL: http://omskregion.info/news/123048-ya_toje_budu_soldatom/
Дата публикации:10/05/2023 12:28
Автор:Татьяна Лелякина