Грация элегантного возраста

В Областном доме ветеранов ярко отпраздновали Международный день танца.

Этот праздник ежегодно отмечают во всем мире. Профессиональные танцоры и танцоры-любители устраивают в честь Дня танца фестивали, флешмобы, концерты, задача которых – популяризация танцевального искусства.    

В БУК «Областной дом ветеранов» решили поддержать красивую традицию проведением открытого фестиваля – конкурса танцевальных коллективов ветеранов «Грация и здоровье».

Интерес к занятиям танцами у людей возраста 60+ заметно вырос. Ведь современным пенсионерам хочется жить полной жизнью, изучать что-то новое. А такое хобби, как танцы, эту возможность дает.

Главными целями фестиваля-конкурса организаторы назвали поддержку танцевальных команд, знакомство их друг с другом для обмена опытом, расширение географии выступлений, ведь именно выступления помогают почувствовать востребованность в обществе.

– Помимо этого, нам бы хотелось помочь танцевальным коллективам с костюмами. Недавно у нас прошел большой песенный фестиваль, по результатам которого мы смогли подарить костюмы двум замечательным коллективам: хору «Память» ДК им. Баранова и вокальному коллективу Дома ветеранов «Элегия». По итогам этого конкурса постараемся сделать то же самое, – заверила председатель культурно-массовой комиссии Совета Омской областной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Неля Курупа.

В фестивале-конкурсе приняли участие танцевальные команды ветеранов из Омска и районов области: Калачинского, Марьяновского, Азовского, Нововаршавского, Любинского.

– Мы от города далеко. И моим танцорам элегантного возраста тяжеловато было сюда ехать. Но они согласились. Им же хочется себя показать. У нас в коллекции 18 танцев. На фестиваль мы привезли военную композицию, посвященную 9 Мая, – поделилась   руководитель хореографического ансамбля «Добрый вечер» Нововаршавского КДЦ Светлана Емельянова.

– Все мои девочки очень возрастные, кроме того, несколько человек – с ограниченными возможностями здоровья, –рассказывает руководитель коллектива «Счастливый возраст» из Калачинска Иван Денисов. – Поэтому композиции я им даю несложные. Но они двигаются, вместе проводят досуг, чем очень довольны. Сегодня мы покажем «Русский хоровод» и «Краковяк».

Арт-студия «Леди ЦАО» при КТОСе «Центральный-9» Омска создавалась как просветительский проект в рамках клуба «Очумелые ручки».  

– Поэтому наша команда не чисто танцевальная. Но когда мы проводим cвои дефиле, где представляем коллекции костюмов на определенную тему, то танцуем. А в фестивале участвуем, чтобы показать людям, что есть и такой коллектив, – пояснила руководитель студии Надежда Цымбал.

На фестивале-конкурсе каждая команда представила на суд жюри и зрителей по два-три номера. В первом отделении это были народные и народно-стилизованные танцы. Во втором – современная и классическая хореография.

Зал принимал танцоров очень тепло, каждое выступление заканчивалось овациями, ведь все коллективы выступали c душой, чувством и хорошим настроением.

Ну а официальные итоги фестиваля-конкурса будут известны позднее. Как пояснили организаторы, лучшие номера, отобранные жюри, войдут в гала-концерт, который состоится в июне на сцене Дворца искусств «Сибиряк». Там же пройдет и церемония награждения участников.

URL: http://omskregion.info/news/123051-gratsiya_elegantnogo_vozrasta/
Дата публикации:10/05/2023 12:38
Автор:Татьяна Лелякина
Фото:Евгений Кармаев