Летопись огненных лет

В мультимедийном парке «Россия – моя история» прошел Патриотический музейный фестиваль «Равнение на Победу».

Новый культурный проект – музейный фестиваль «Равнение на Победу» – состоял из трех частей: выставочной, театральной и музыкальной. Посетители парка могли познакомиться с документами из ранее засекреченных архивов.

Только факты – протоколы допросов, свидетельства очевидцев – стали основой спектакля «Память». Его премьера состоялась в купольном зале мультимедийного парка. Постановку посвятили узникам концлагерей и лагерей смерти. Это была гигантская машина по уничтожению населения тех стран, которые попали под немецкую оккупацию. Освенцим, Бухенвальд, Дахау, Майданек и многие другие. Всего нацистами было создано 14 тысяч лагерей, тюрем, гетто. Через них прошли 18 миллионов человек, 12 миллионов погибли. Как? Об этом в спектакле рассказывают артисты, зачитывая строки из допросов эсэсовских конвоиров и медиков.

Чаще всего использовали газовые камеры. Их маскировали под душевые кабины. Узникам приказывали догола раздеться, давали мыло, мочалку, а потом через трубки пускали газ. Умирали от голода и инфекционных болезней. В бараках, рассчитанных на 20 человек, размещали по 500–600 заключенных. Зимой использовали одиночные камеры, в которых человек мог только стоять. Через некоторое время он погибал от переохлаждения. В медицинских лабораториях ставили опыты. Заключенным впрыскивали в кровь сильнодействующий яд или чистый бензин, после таких инъекций редко кто выживал. Тела сжигали в крематории. Его печи работали днем и ночью.

В спектакле на мультимедийном куполе над головами зрителей периодически показывали кадры с летящим белым пеплом. И это оставляло жуткое впечатление. 

– Я изучила рассекреченные документы и в итоге объединила их в пять эпизодов, разных по содержанию. Это женские лагеря, предатели, экспериментальные лаборатории. Очень многое не вошло в спектакль, например, как младенцев раздавливали руками. Я не стала вносить это в сценарий, потому что это слишком жестоко, – рассказала сценарист и режиссер спектакля «Память» Наталья Трубкина.

После спектакля все зрители сошлись во мнении, что такие постановки важны и нужны. Они рассказывают молодежи о трагедии Великой Отечественной войны понятным ей языком.

– Я сама была в Белоруссии на тех территориях, где размещались концлагеря, и вместе с участниками поискового движения мы находили останки и солдат, и мирных жителей, – говорит Галина Кудря, руководитель регионального штаба «Бессмертный полк России» и поискового движения Омской области. – Когда мы осуществляли наступательную операцию «Багратион» на белорусской земле, наши военные не могли быть свободными во всех боевых действиях, стратегиях и тактиках, потому что на каждом шагу были концлагеря, и люди ждали, когда их спасут. Народ, переживший все это и победивший фашизм, заслуживает поклона всей планеты!

После премьеры спектакля началась музыкальная часть фестиваля. Сначала в конференц-зале выступил Русский камерный оркестр «Лад» под руководством заслуженного артиста РФ Сергея Безбородова. А затем концертная программа вышла за стены выставочного комплекса. Со сцены, установленной на площади перед историческим парком, до самого вечера звучали «Песни Победы» в исполнении омских артистов и рок-музыкантов.

Юрий ТРОФИМОВ, 
министр культуры Омской области:
– Я благодарен сотрудникам УФСБ по Омской области. Надеюсь, это наш не последний совместный проект. Уникальные документы предоставляются на всеобщее изучение, и многие омичи сегодня узнают подлинные истории того времени, почувствуют атмосферу военных лет и то, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам.
Юрий ТРОФИМОВ, министр культуры Омской области:
– Я благодарен сотрудникам УФСБ по Омской области. Надеюсь, это наш не последний совместный проект. Уникальные документы предоставляются на всеобщее изучение, и многие омичи сегодня узнают подлинные истории того времени, почувствуют атмосферу военных лет и то, что пришлось пережить нашим дедам и прадедам.

URL: http://omskregion.info/news/123057-letopis_ognennx_let/
Дата публикации:10/05/2023 12:53
Автор:Наталья Бельская
Фото:Евгений Кармаев