Знамя Победы на Соборной

9 Мая в Омске отметили парадом.

В этот день на Соборной площади состоялось торжественное построение войск Омского гарнизона, парад символов боевых знамен воинских соединений и частей, сформированных в годы Великой Отечественной войны в Омской области, и военной техники. Торжественным маршем прошел 21-й парадный расчет подразделений воинских частей гарнизона, офицеров и курсантов военно-учебных заведений.

Праздничное построение войск Омского гарнизона в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне началось с вноса на Соборную площадь Государственного флага Российской Федерации и официального символа победы советского народа и его Вооруженных сил над нацистской Германией – копии Знамени Победы. 

С Днем Победы омичей и ветеранов поздравил глава региона Виталий Хоценко. Он отметил, что наша Родина всегда гордилась своими защитниками и верила в них.

– В ноябре 1941 года прямо с военного парада наши войска уходили на фронт защищать Москву, а в июне 1945-го они вернулись на Красную площадь победителями и бросили к подножию мавзолея сотни гитлеровских знамен, – сказал глава региона. – И сегодня наши бойцы продолжают славные традиции дедов и прадедов: отважно воюют на передовой. А омские предприятия обеспечивают участников специальной военной операции всем необходимым: техникой и вооружением. И мы уверены, что Российская армия выполнит все задачи, поставленные президентом Владимиром Владимировичем Путиным, и наступит время, когда также торжественно мы будем праздновать еще один День Победы.

 ФАКТ:

С 78-й годовщиной Великой Победы руководителя региона и омичей поздравили Президент России Владимир Путин, Председатель Правительства России Михаил Мишустин и Полномочный представитель Президента России в СФО Анатолий Серышев. 

URL: http://omskregion.info/news/123059-znamya_pobed_na_sobornoy/
Дата публикации:10/05/2023 12:55
Автор:Лариса Бухарева
Фото:Евгений Кармаев