Мэрия нашла потенциального инвестора на «Ледник Омского сельскохозяйственного училища»

Мэрия нашла потенциального инвестора на «Ледник Омского сельскохозяйственного училища»

Дата публикации 10 мая 2023 13:32 Автор Фото Алексей Пантелеев

Памятником истории и культуры заинтересовались лица, желающие придать новую жизнь объекту культурного наследия.

В среду, 10 мая, на заседании комитета по муниципальной собственности Омского горсовета депутаты рассмотрели внеочередной вопрос о передаче в городскую собственность земельного участка площадью более 1,5 тыс. кв. м по адресу: переулок Горный, 1. Сейчас он закреплен за Российской Федерацией. Однако на указанном участке, как сообщил заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Дмитрий Махиня, размещено находящееся в муниципальной собственности нежилое здание «Ледник Омского сельскохозяйственного училища» общей площадью более 250 кв. м. Это подземное помещение для хранения продуктов, охлаждаемое естественным льдом. Хозпостройку возвели для нужд сельскохозяйственного училища более ста лет назад, в 1915 году.

На сегодня здание является объектом культурного наследие (памятником истории и культуры) народов страны регионального значения. Поэтому вид разрешенного использования — «для общественно-деловых целей под строение, для размещения административных и офисных зданий, объектов образования, науки, здравоохранения и социального обеспечения, физической культуры и спорта, культуры, искусства, религии».

«Документы на памятник оформлены в 2021–2022 годах. Участок под ним также должен быть оформлен», — пояснил Дмитрий Махиня.

Председатель комитета Максим Астафьев поинтересовался, есть ли люди, готовые восстановить здание ледника. Ведь по закону ничего другого в этом здании делать нельзя. Дмитрий Махиня ответил, что есть заинтересованные лица, желающие придать новую жизнь объекту культурного наследия.

В результате депутаты профильного комитета поддержали решение горадминистрации обратиться к Федеральному агентству для передачи земельного участка омской мэрии. Соответствующее обращение парламентарии теперь обсудят на следующем пленарном заседании.

Распечатать страницу