Виталий Хоценко передал сельским школам 46 автобусов

Виталий Хоценко передал сельским школам 46 автобусов

Дата публикации 10 мая 2023 15:59 Автор Фото Татьяна Мастерских Источник фото omskportal.ru

Они отправятся в 30 районов Омской области. Также два микроавтобуса получили и городские школы.

Сегодня в регионе подвозят в школы 14 тысяч детей из 1089 населенных пунктов.

«Это огромная цифра и большие расстояния, — отметил врио главы региона Виталий Хоценко. — А значит, и техника должна быть новая, комфортная и, самое главное, безопасная. Уверен, в ближайшее время обновим весь школьный автопарк».


Виталий Хоценко также выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, главам Минпромторга и Минпросвещения РФ за поддержку региона.

«Эта программа действует на федеральном уровне не один год, правительство реализует ее успешно. Минпросвещения обозначает потребность в школьной технике, а Минпромторг закупает, — объясняет Виталий Хоценко. — Наше региональное министерство образования распределяет автобусы в те районы, где они нужны. За пять лет вложено более одного миллиарда рублей на обновление школьного автопарка, и он обновлен на 70%. Всего поменяли 470 единиц школьного автотранспорта с учетом этих 46, остается поменять чуть больше 100 автобусов, и мы планируем провести эту работу в 2024–2025 годах. Потом уже с течением срока эксплуатации будут меняться по 3-4 автобуса в год, но это не так много».


Школьные автобусы служат десять лет, поэтому замены неизбежны, но для большинства юных жителей региона уже обеспечен своевременный подвоз к школе.

Так, в Тарском районе Омской области школьный автобус получила Тарская школа № 3.

«У нас до этого был школьный автобус ПАЗ, его срок эксплуатации подходил к концу, и мы предполагали, что обновление будет, — отметил директор Сергей Финагин. — Детей подвозят в разные школы города Тары, поскольку некоторым ученикам приходилось бы проходить пешком до восьми километров от дома до школы и обратно. Кроме того, дети нередко бывают в Омске на разных мероприятиях, и в Большереченском зоопарке, и в “Старине Сибирской”, куда их тоже возит школьный автобус. У старого ПАЗа пробег составил больше 100 тысяч километров».


Те же машины, которые достались омским школам, отправятся в Амурский поселок. Дело в том, что сейчас немало семей прописаны и проживают в садоводческих товариществах, где нет школ, а дети вынуждены добираться к месту учебы на общественном транспорте. Кроме того, возят учеников из Николаевки и Больших Полей. Так что ежегодно и школы города Омска заявляют о потребности в собственном транспорте.


Надо отметить, что некоторые районы получили микроавтобусы марки «Газель», а некоторые — полноприводные автобусы на базе УАЗа.

Все они оборудованы ремнями безопасности, громкоговорителями, проблесковыми маячками, предусмотрено также место для сопровождающего.

Распечатать страницу