Омская область направит на подготовку к новому отопительному сезону более 6 миллиардов рублей

Омская область направит на подготовку к новому отопительному сезону более 6 миллиардов рублей

Дата публикации 11 мая 2023 17:40 Автор Источник фото omskportal.ru

Работы должны быть завершены до 15 сентября. Такое поручение министру энергетики и ЖКХ области дал глава региона Виталий Хоценко.

Предстоящие работы по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к отопительному периоду 2023–2024 годов обсудили на заседании областного правительства 11 мая. Глава регионального министерства энергетики и ЖКК Владимир Шнипко сообщил, что уже в марте началась подготовка к предстоящему отопительному сезону. Сформированы планы подготовки теплоэнергетического и водопроводного хозяйства. Всего в перечне 1238 теплоисточников, 2351,1 км тепловых и 10 100,7 км водопроводных сетей. Также предстоит заменить 49 км тепловых и 131,2 км водопроводных сетей и 66 котлов. Всего на подготовку к зиме планируется направить из консолидированного бюджета и средств организаций 6,2 млрд рублей.

Министр для сравнения привел в пример несколько цифр, связанных с подготовкой к прошедшему отопительному сезону. Тогда было подготовлено 1358 теплоисточников, 8283 жилых дома (26 178,6 тыс. кв. м), 2489 км тепловых и 10 112,8 км водопроводных сетей, также заменили 63 котла, 35,9 км тепловых и 127,3 км водопроводных сетей. Всего на подготовку объектов к отопительному периоду было направлено 4,8 млрд рублей.

Завершить подготовку к зиме планируется до 15 сентября 2023 года.

«К 15 сентября должна быть стопроцентная готовность к отопительному сезону всех муниципальных образований. Это персональная ответственность министра энергетики и ЖКК Омской области. Нужно уже сейчас вместе с Ростехнадзором выборочно проводить проверки», — поручил Виталий Хоценко.

Распечатать страницу