Омичи взяли в кредит у банков почти 311 млрд рублей

Сумма депозитов на 1 апреля немного меньше – 275 млрд рублей. Омичи предпочитают хранить деньги в рублях.

Управляющий отделением Омск Банка России Владимир Антипов рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» о снижении инфляции в Омской области, о том, сколько денег омичи накопили на вкладах, и о других показателях на начало года, которые отслеживает Банк России.

- Владимир Александрович, какова статистика по обнаружению фальшивых банкнот?

- С января по март 2023 года сотрудники банков региона выявили 15 поддельных российских банкнот. Это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Больше всего – 9 экземпляров – было изъято поддельных купюр, имитирующих 5000 рублей, но их в 2,5 раза меньше, чем в первом квартале прошлого года.

В этом году выявлено меньше, чем за январь – март 2022 года, поддельных банкнот номиналом 1000 рублей – 4 фальшивки. Кроме того, в первом квартале 2023 года выявили по одной поддельной купюре номиналами 100 и 500 рублей. В аналогичном периоде прошлого года банкнот этих номиналов не выявляли.

- Сколько жалоб поступает на мисселинг – продажу одного финансового продукта под видом другого? Какие банковские услуги чаще всего маскируются? И вообще, как доказать мисселинг и часты ли случаи, когда регулятор требует возврата денег клиентам?  

- В первом квартале 2023 года омичи направили в Банк России 28 жалоб на мисселинг. Для сравнения, в этот же период 2022 года на подобное недобросовестное поведение участников финансового рынка жаловались 17 раз.

Чаще всего с мисселингом можно столкнуться в банках при открытии вклада. И если в прошлом году чаще менеджеры могли ввести клиента в заблуждение и продать услугу, например, под видом полиса инвестиционного или накопительного страхования жизни, то в этом году чаще предлагали услуги доверительного управления. У банков, зачастую, есть лицензия брокеров, и они могут открыть счет для торговли на фондовом рынке. Уверяют, что такой продукт принесет бОльшую прибыль. В действительности это так, но риски велики: процент не гарантирован, а вложения не попадают в систему страхования вкладов.

Прежде чем подписать договор, внимательно читайте его, задавайте вопросы сотруднику банка. Доказать факт мисселинга — непросто, ведь в документах будет стоять ваша подпись. А это означает, что вы сами согласились купить финансовый продукт.

- Каков долг омичей перед кредитными организациями? Каков размер просроченной задолженности?  

- По данным на 1 апреля 2023 года, омичи задолжали банкам почти 311 млрд рублей. За квартал размер кредитного портфеля, то есть, общая сумма кредитных обязательств населения в регионе, вырос на 3,5% или на 10,5 млрд рублей. Сумма просроченной задолженности к концу 1 квартала 2023 года составила 4,6% от общего объема портфеля.

- Каковы показатели годовой инфляции в Омской области, насколько ситуация меняется в последние месяцы?  

- Годовая инфляция в Омской области в марте снизилась и составила 1,7% после 8,8% в феврале. В основном на годовую инфляцию в регионе повлиял прошлогодний эффект высокой базы. В расчетах больше не учитывается резкий скачок цен в марте прошлого года. В текущих условиях ситуацию лучше отражают изменения цен от месяца к месяцу. Если сравнить цены, резко взлетевшие в конце февраля – марте 2022 года, и сегодняшние, то прирост за год будет небольшим. Если же посмотреть на месячные приросты, то после скачка уже с мая прошлого года рост цен резко замедлился, а за летние месяцы цены в среднем даже снижались. Осенью они вновь начали подрастать. В марте этого года рост цен оставался умеренным. По прогнозу Банка России, в этом году уровень инфляции будет в районе 4,5-6,5%, а в 2024 году — около 4%.

- Сколько денег омичи хранят на банковских вкладах?  

- Объем вкладов омичей без учета средств на счетах эскроу на 1 апреля составил 275 млрд рублей. Данные о средней сумме вклада Банком России не публикуются.

- А в чем предпочитают омичи хранить деньги, выросли ли вклады по числу и объему или сократились? 

- Большая часть омичей хранит деньги в рублях. За последний год валютные вклады жителей Омской области уменьшились в рублевом эквиваленте в два раза.

За первые три месяца этого года сумма вкладов омичей увеличилась почти на 6 млрд рублей или на 2,1%.

- Какова статистика по нелегальным кредиторам? Есть ли и у нас признаки бума на финансовые пирамиды?

- С января по март 2023 года эксперты Банка России выявили в регионе десять компаний с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке. Все они незаконно использовали в своем наименовании слово «ломбард». Из них в двух случаях мошенники прикрывали работу комиссионного магазина.

В первом квартале 2023 года на территории Омской области не было выявлено ни одной организации с признаками финансовой пирамиды. Вместе с тем жители Омской области могут стать жертвами финансовых пирамид в Интернете.

URL: http://omskregion.info/news/123152-omichi_vzyali_v_kredit_u_bankov_pochti_311_mlrd_ru/
Дата публикации:12/05/2023 10:57
Автор:Алексей Пантелеев
Источник фото:Банк России