«Иногда пациенты “выращивают” опухоли необыкновенных размеров» — врач-хирург ОКБ Елена Еремеева

«Иногда пациенты “выращивают” опухоли необыкновенных размеров» — врач-хирург ОКБ Елена Еремеева

Дата публикации 12 мая 2023 15:34 Автор Фото Сергей Мельников

В таких случаях пациентов ведут в операционную буквальjavascript:submitbutton('save');но с порога. О профилактике и лечении болезней эндокринной системы и симптомах заболевания щитовидной железы у женщин и мужчин жителям региона рассказали омские медики.

Сегодня, 12 мая, в областном Доме журналистов прошла пресс-конференция «Забота о себе: Щитовидная железа». Заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ доктор медицинских наук, доцент, врач-эндокринолог Инна Друк рассказала, что среди заболеваний эндокринной системы самыми распространенными являются ожирение, сахарный диабет, заболевание щитовидной и паращитовидных желез. Особенности эндокринных патологий заключаются в том, что часто на начальных этапах их сложно диагностировать врачам так называемого первого контакта — фельдшерам, врача общей практики. Причина в том, что большинство симптомов неспецифичны. Это может быть общая слабость, утомляемость — в общем, как и при многих других заболеваниях. Поэтому, если появляется отклонение от привычного состояния здоровья, необходимо обратиться к врачу.

«Все зависит от возраста, в котором возникает заболевание, от пола, на какой стадии развития эндокринной патологии выявлено заболевание. Так, женщин молодого возраста должны насторожить нарушения менструального цикла. Это фактически красный флаг и повод обратиться к эндокринологу», — отметила врач-эндокринолог.

Часто заболевания щитовидной железы носят аутоиммунный характер, в большинстве своем встречаются у женщин, но у мужчин, например, они протекают тяжелее. Как и при любой патологии, важное значение имеет наследственный фактор.

«Заболевания эндокринной системы полигенны и многофакторные. Например, болезнь, связанная с йододефицитом имеет генетическую предрасположенность, но не реализуется, если человек профилактирует йододефицит. То есть наследственность — это не 100% заболеваемость. При этом наследственный фактор заболеваемости очень важен при раках щитовидной железы. Если в семье два случая уже имеются, то это должно насторожить и других членов семьи. При первых отклонениях в состоянии здоровья они должны обратиться к врачу и сообщить о таком факте», — рекомендовала Инна Друк.

Расхожее мнение о том, что набор веса чаще всего связан с гормональным сбоем, не всегда имеет под собой основание, считает врач. До 90% таких ситуаций связно с питанием, то есть в организм поступает энергии больше, чем расходуется.

«Эндокринная причина ожирения может быть, она связана с нарушением функций органов и встречается гораздо реже», — резюмировала медик.

Заведующий кафедрой внутренних болезней и семейной медицины ДПО ОмГМУ отмечает, что применение гормонотерапии поможет продлить молодость человеку, но не вегда надолго.

«Старость — это физиологический процесс и здоровое старение должно начинаться с возраста 75+. До этого человек должен себя чувствовать вполне здоровым в соответствии с физиологическими изменениями. При нездоровом старении гормонотерапия может помочь только на короткий срок. Отсюда прямой вывод — сначала необходимо заниматься здоровьем, а потом к этому приложится красота и молодость. Соблюдение здорового образа жизни, профилактическое наблюдение у врача всегда дают хорошие результаты. Потом следует помнить, что красота и молодость — это прежде всего признак здоровья», — сообщила Инна Друк.

Извне всегда помочь организму можно витаминами и минеральными веществами. Опять же — только под контролем медиков. Лучше всего для этого подходит витамин D. Это вещество в организме становится гормоном и участвует в работе эндокринной системе. Йод — это микроэлемент, который также необходим иммунитету и для нормальной работы щитовидной железы. Суточная норма составляет 150 мг, и ее можно получить с йодированной солью при приеме пищи.

Также врач развеивает миф о том, что болезни щитовидной железы приводят к бесплодию. Однако решение проблем с ней, конечно, лучше повлияет на общее здоровье, и репродуктивная функция будет отягощена меньше.

Вообще, с каждым годом у медиков на вооружении все больше средств и методик для выявления и лечения заболеваний. В результате имеется тенденция к увеличению заболеваемости. Однако это не всегда означает, что люди стали больше болеть. Заболевания у них были и ранее, просто они не диагностировались.

Заведующий отделением торакальной хирургии Областной клинической больницы, врач-хирург Елена Еремеева добавляет, что имеющиеся в настоящее время лекарства позволяют длительно лечиться эндокринным больным без оперативного лечения. Однако безусловным показанием к операции является токсическая аденома щитовидной железы или так называемая автономная щитовидная железа, когда у пациента в одной из долей образуется узел, активно продуцирующий гормоны щитовидной железы. Тем самым он вызывает тиреотоксикоз. В таком случае удаляется именно доля железы, где имеется узел. Вторым показанием к хирургическому вмешательству являются результаты пункционной биопсии, когда имеет место подозрение на опухоль щитовидной железы.

Но самым распространенным показателем для лечения хирургическим способом является одноузловой или многоузловой зоб щитовидной железы — 80–90% от общего числа таких операций.

«В данном случае узел, например, уже в 3 см вызывает деформацию поверхности шеи и это видно. Однако иногда пациенты у нас выращивают опухоли необыкновенных размеров, тогда имеет место компрессионный синдром, когда сдавливаются соседние органы — трахея, пищевод. Если опухоль достигается больших размеров, тогда могут быть и нарушения дыхания, глотания. Это уже, по сути, неотложный показатель к хирургическому лечению. Ежегодно в Омской области мы 5-7 таких пациентов оперируем, чуть ли не с порога ведем в операционную. Хотя, конечно, все-таки чаще пациенты обращаются, когда уже чувствуют ком в горле», — рассказала заведующий отделением торакальной хирургии ОКБ.

Последствия операции зависят от наименования заболевания, состояния здоровья человека. Если удаляется не вся щитовидная железа, а только часть, то пациент встает уже в первые сутки. Через время он возвращаются к привычному образу жизни, выходит на работу. В случае если щитовидная железа удаляется полностью, у организма, соответственно, уже не будет способности выработки гормонов щитовидной железы, и пациент должен будет принимать их всю жизнь.

Заместитель главного врача по медицинской работе Клинического онкологического диспансера, врач-онколог Артур Ахметянов отметил, что в общем поле всех злокачественных опухолей рак щитовидной железы занимает примерно 2%. Если говорить про цифры, то в Омской области в 2022 году этот вид заболевания был диагностирован у 193 жителей, из них три случая — у детей. В позапрошлом году таких больных было 146. В целом по России в прошлом году рак щитовидной железы, который бывает трех видов, зарегистрирован у 10,2 тыс. женщин и у 2,5 тыс. мужчин.

«И в детском возрасте мальчики реже болеют, чем девочки. Все случаи на территории Омской области в 2022 году были зарегистрированы именно у девочек. В целом, что касается несовершеннолетних, то подростки болеет чаще в 10 раз, чем дети младшего возраста. Вообще заболеваемость в Омском регионе больше по статистике, чем заболеваемость в среднем по стране. Это связано с тем, что наши врачи — эндокринологи и терапевты, четко и правильно диагностируют болезнь. Мы обнаруживаем рак чаще всего на первой или второй стадии. Это очень хорошо, так как в данном случае прикладывается минимум разных методов лечения, и пациент возвращается к своей нормальной жизни в более короткий срок», — сказал представитель онкодиспансера.

Рак щитовидной железы на разных стадиях лечится по-разному. Однако опухоли, как виды заболевания, считаются наиболее благоприятными среди всех злокачественных опухолей и в отношении 87% случаев поддаются эффективному лечению. Каждому человеку важно помнить, что эндокринные проблемы начинается с функциональных нарушений, а злокачественная опухоль может развиваться на фоне нормальной функции щитовидной железы, то есть без каких-либо симптомов.

«Поэтому как врач-онколог я призываю всех омичей активнее участвовать в диспансеризации, которая предлагается нашим здравоохранением», — добавил Артур Ахметянов.

Распечатать страницу