Фольклорная поэма о мужестве и чести «зажгла» омских зрителей до «мурашек»

Птенцы гнезда «Гончаруктеатра» представили на сцене Дома актера насыщенную и яркую премьеру (12+) по произведению Лермонтова.

Воспитанники заслуженного артиста России Александра Гончарука из музыкально-педагогического колледжа представили на сцене Дома актера «Песнь о купце Калашникове» (12+). Режиссурой и подбором музыкального сопровождения занимался Александр Гончарук, а за сценографию, художественное оформление и костюмы отвечала Ольга Краскова.

Созданная на основе фольклорного материала бессмертная поэма Лермонтова, рассказывающая о защите поруганной чести, преданности, мужестве и верности, известна всем еще по школьной программе. И премьера как раз уложилась по времени в рамки школьного урока — около 45 минут. Но за это время молодым актерам удалось многое. 

Спектакль, казалось бы, создан для учеников 6-11 классов и для похода всей семьёй в театр, но он не оставил равнодушными и взрослую публику. С первых минут зритель оказывается погружен в жизнь Допетровской Руси — с плясками и хороводами, скоморошьими масками и надрывными песнями. В финале фольклорные песнопения переходят в речитатив, почти в рэп, есть место и понятному современным школьникам юмору по ходу действия. Но в целом это смотрится органично и не выбивается из общего эстетического и музыкального настроя.

В качестве декораций — стилизованные белые полотнища с красными узорами, орнаментами и знаками, напоминающими древние славянские руны. Реквизит минималистичен, например, роль серебряной цепи «играет» веревка, костюмы условно отражают «русскость», но все в целом ярко, красочно, эстетично, пластично и мелодично.

Спектакль оказался удивительно цельным и насыщенным, молодые актеры от начала и до конца в напряжении держат весь зал, заставляют радоваться и плакать вместе с героями. А омский зритель становится очевидцем становления новых звезд театральной сцены, которых ведет за собой наставник и Мастер с большой буквы — Александр Гончарук.

После премьеры состоялось небольшое обсуждение, во время которого молодые и взрослые зрители поделились своими эмоциями и впечатлениями от постановки. Многие не могли сдержать слез. Можно привести несколько отзывов школьников и родителей:

«Много раз хватали «мурашки», вы действительно большие молодцы, очень хорошая режиссерская работа. Цветовая гамма, решение спектакля тоже очень крутое. И ваша актерская работа просто на пять с плюсом».

«Я с детства хожу в разные театры на спектакли, и это первый раз, когда я эмоционально погрузилась, мне очень понравилось».

«Ребята, зажгли так зажгли, от начала до конца — на одном дыхании! Невозможно было оторвать от вас взгляда, держали всех зрителей. Мы все гордимся, что у нас в Омске есть такой коллектив».

«Многих актеров мы довелось увидеть в других спектаклях на сцене Дома актера, это и «Секрет Дориана Грея», и замечательная «Фрида». Вы там играете с большими актерами. А сегодня вам оказали большое доверие, выпустив на сцену одних. И вы сделали это блистательно!»

«Не могу сказать, что это было моим любимым произведением в школе, но сегодня вы мне поставили цель перечитать и заново переосмыслить поэму Лермонтова. Эмоции зашкаливали. Зал был в полной тишине от увиденного и услышанного».

«Замечательная интерпретация. Спектакль очень русский, православный, проблемный. Вы восхищаете темой и проблемой, которые сегодня очень важны».

«В какой-то момент я потерялась, поймала себя на мысли, что «залипла». Смотрела как загипнотизированная и завороженная».

Были хвалебные отзывы и в соцсетях:

- Странно, но несмотря на трагический финал — смерть молодого купца Калашникова на Лобном месте по приказу Царя с последующей фразой из песни "И научи всех любить и прощать...", все зрители выходили счастливые и довольные. Огромное спасибо за такое тонкое и умное обращение с классикой. Александр Гончарук как всегда лепит из творческой глины будущих мастеров. А они, как птенцы, подрастая, вылетают из своего гнезда и разлетаются по стране, но кто-то и остаётся, и, возможно, мы о них ещё услышим. Молодые, яркие, энергичные — они как дети Солнца.

Как рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» режиссер-постановщик и художник «Гончаруктеатра» Ольга Краскова, в этот раз на сцене оказались только студенты второго и третьего курса, без взрослых и опытных коллег, как в предыдущих постановках. Хотя они и сами уже опытные — играют в больших «взрослых» спектаклях в Доме актера и ездят на гастроли по области. В предстоящем сезоне омичей ждут новые большие проекты «Гончаруктеатра» — спектакль по «Василию Теркину», а в следующем году — «Генералы песчаных карьеров» и мистический триллер «Дракула».

URL: http://omskregion.info/news/123190-folklornaya_poema_o_mujestve_i_chesti_zajgla_omski/
Дата публикации:13/05/2023 10:44
Автор:Алексей Пантелеев
Фото:Алексей Пантелеев