В Омском районе высадили «Сад памяти» в честь Героя Советского Союза Леонтия Николаевича Гуртьева

В Омском районе высадили «Сад памяти» в честь Героя Советского Союза Леонтия Николаевича Гуртьева

Дата публикации 13 мая 2023 17:04 Автор Источник фото Общественная палата Омской области

Акция «Сад памяти» в Подгородном лесничестве собрала рекордное количество участников – 250 человек.

Местные жители гостей встречали со свойственным русской душе гостеприимством – на лесной поляне звучали песни военных лет, а в походной кухне готовилась вкусная солдатская каша. На площади в 1 га омичам предстояло высадить 4000 маленьких сосен. Благодаря большому количеству людей, с этой задачей справились всего за два часа. После этого специалисты Подгородного лесхоза привезли еще 8000 сеянцев. Их высадили на оставшиеся свободные борозды.

– Цель этой акции – увековечить память о всех погибших в годы Великой Отечественной войны, – отметил Сергей Максимов, начальник Главного управления лесного хозяйства Омской области. – Мы создаем сад в память о генерал-майоре Леонтии Николаевиче Гуртьеве. В 42-м году на базе училища им. М. В. Фрунзе он сформировал знаменитую 308-ю стрелковую Краснознамённую дивизию, которая вошла в 24-армию Сталинградского фронта. На счету его дивизии немало боевых подвигов. Леонтий Николаевич погиб в августе 43-го под Орлом. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

Из Омского района на фронт в годы Великой Отечественной войны ушло 15 000 омичей, среди них было 800 женщин. Сибиряки достойно защищали Родину. За проявленные отвагу и мужество четыре человека получили звания Героя Советского Союза, двое стали полными кавалерами Ордена Славы, 15 – кавалерами Ордена Ленина…

Международная акция «Сад памяти» не только передает историческую правду от поколения к поколению, но и решает еще одну важную задачу – помогает восстанавливать леса.

 Каждую весну в области разгораются пожары. Мы с вами являемся свидетелями этих печальных событий. И то, что мы сейчас с вами делаем – это весомый вклад общества в сохранение природы родного края. Четвертый год шагает этот проект по территории нашего региона, и он должен шагнуть в каждый район нашей области, – считает председатель Общественной палаты Омской области Лидия Герасимова. – И, конечно же, это память о каждом ушедшем тогда, в суровые 40-ые. Жива память о людях в этих деревьях, живы они на планете. Низкий поклон всем участникам акции за то, что вы это понимаете, занимаете правильную позицию и правильно воспитываете своих детей!

Омичка Марина Иванова пришла высаживать «Сад памяти» с двумя сыновьями – 9 и 6 лет. Они живут в частном доме, так что мальчишки с юного возраста знают, как держать лопату. А летом ребята гостят у бабушки в деревне Доброе поле Москаленского района.

 Я знаю правила поведения в лесу, – с гордостью говорит Егор Иванов. – Мы никогда не разводим в лесу костров, чтобы не было пожара. А прошлым летом ездили к бабушке с родителями и собирали в лесу мусор. Я тоже помогал. Мешки мы потом на тракторе отвозили на свалку.

За сеянцами, высаженными в рамках акции «Сад памяти», будут ухаживать специалисты Подгородского лесничества. Можно не сомневаться, что через несколько лет здесь вырастит живописный сосновый бор. Ведь хвойные пейзажи Подгородки, которыми сегодня любуются омичи, тоже дело рук лесников.

– Это рукотворная красота, а начало всему этому положил Никита Иванович Грибанов. В 1898 году он заложил дендрологический парк, который находится в Подгородке. Проводил в округе первые лесоустроительные работы. Сам проживал в городе, но приезжал сюда на тройке лошадей, а потом ему подарили автомобиль, – приводит факты истории Ольга Шарапова, первый заместитель начальника Главного управления лесного хозяйства Омской области. – Никита Иванович заложил питомник, три десятины, стал сеять, и этими сеянцами, адаптированными к сибирским условиям, стали засаживать территории. За дендропарком есть посадки 1903-го года, 1905-го и даже в военные годы, пусть в небольших объемах, но здесь осуществлялась посадка леса.

Главное – этот лес беречь! Специалисты предупреждают – на территории региона по-прежнему сохраняется высокая опасность лесных пожаров. А потому строго запрещено разводить открытый огонь в лесах, на берегах рек или собственных участках.


Распечатать страницу