«Видим хорошую работу подрядчика»: Виталий Хоценко о ходе рекультивации старых омских полигонов ТКО

В черте города одновременно ликвидируют четыре свалки. На всех объектах работы идут в соответствии с графиком, а на полигонах Советского и Центрального округов — с опережением сроков.

Временно исполняющий обязанности губернатора Виталий Хоценко курирует все объекты, которые возводятся в регионе по нацпроектам. В частности, по госпрограмме «Чистая страна» национального проекта «Экология» в Омске на свалках Советского и Центрального округов идет рекультивация. В субботу, 13 мая, глава региона совместного с мэром Сергеем Шелестом побывали на указанных объектах.

Напомним, на ликвидацию в городе свалок региону при содействии вице-премьера, куратора сибирских регионов в Правительстве РФ Виктории Абрамченко выделено 6,8 млрд рублей. Рекультивацией трех закрытых свалок занимается компания «Баромембранная технология-сервис» по заключённому с мэрией контракту. У подрядчика большой опыт работы в этой сфере в разных регионах и нет нареканий. Рекультивацией свалки в Ленинском округе занимается фирма «Геосинтетика».

В Кировском округе с середины прошлого века накоплено порядка 3,8 млн кубометров отходов. Загрязненная территория составляет более 42 га. Сейчас здесь ведётся формирование свалочного тела определённой геометрии, чтобы откосы не оползали – весь мусор концентрируется в плотную кучу на площади в 32 га.

«На сформированное тело сначала укладывается полиэфирная геосетка, на неё — выравнивающий слой песка толщиной 30 см, затем устанавливается многоцелевой противофильтрационный экран: дренажный геокомпозитный мат, следом бентонитовый мат с глиной для гидроизоляции и защит почвы от химических веществ, повторно дренажный геокомпозитный мат, сверху — 60 см суглинка и предплодородного слоя. Последний, седьмой слой — почва, на которой посеют траву и высадят зелёные насаждения. Срок завершения всех работ — 29 мая 2024 года», — сообщили в пресс-службе облправительства.

Свалка в Ленинском округе — самая крупная. Тут накоплено порядка 6 млн кубометров отходов, а площадь загрязнения превышает 51,5 га. Проект рекультивации здесь осуществляется по той же технологии, что и на Кировской свалке, только формируется не одно, а два свалочных тела размерами 18 га и 25 га. 

Рекультивацию свалки в Советском округе должны завершить к июню 2024 года.

Руководитель области Виталий Хоценко ознакомился с конструктивными особенностями проекта. Подрядчик рассказал, что на полигоне устанавливается не только верхний, но и нижний экран. Выбор технологического решения продиктован близостью реки и высоким уровнем грунтовых вод. 

«Поднимаем весь мусор и оголяем нижний слой, чтобы изолировать грунтовые воды. Освобождённое дно выкладываем геосинтетическим изолирующим материалом. Делаем экран. Это один из немногих объектов в стране, где такая изоляция делается и сверху, и снизу. По сути это саркофаг, который будет сварен из геосинтетики. Толстый полимерный лист сваривается автоматической сваркой. Получается герметичный саркофаг. Предусмотрена полная изоляция, но с системой пассивной дегазации. Образующийся углекислый газ и метан попадают в скважины с угольными фильтрами, которые будут задерживать серу и сероводород, чтобы не было запаха», — сообщил руководитель ООО «Геосинтетика» Сергей Путивский.

Ещё одна особенность проектного решения по этой свалке заключается в том, что в качестве подготовительного слоя до укладки геосинтетического материала используется зола вместо песка. Эта технология одновременно способствует утилизации золошлаков омской ТЭЦ.

В Центральном округе продолжается реультивация свалки на площади порядка 30 гектаров. Сегодня на месте бесформенных гор мусора стоит усечённая трапеция правильной формы высотой 5 метров, больше похожая на большое ровное поле площадью 27 га. На данный момент объект готов на 72%. Подрядчик планирует сдать работу досрочно – уже к августу.

«Мы сегодня с мэром Омска проверили готовность четырёх свалок, рекультивацию которых мы ведём в рамках национального проекта “Экология”. Отдельные слова благодарности вице-премьеру, куратору СФО Виктории Абрамченко, во многом её усилиями получилось привлечь деньги на рекультивацию четырёх свалок. Видим хорошую работу подрядчика, который ведёт четыре объекта: в соответствии с контрактами один объект сдаётся в этом году, три объекта  в следующем году. Есть опережение графика производства работ. В Центральном округе на месте свалки совсем скоро, уже к августу, будет зелёная лужайка. Договорились с подрядчиком о высадке хвойных деревьев вокруг объекта и создании пешеходных и велодорожек», — прокомментировал итоги объезда Виталий Хоценко.

URL: http://omskregion.info/news/123211-vidim_xoroshuyu_rabotu_podryadchika_vitaliy_xotsen/
Дата публикации:13/05/2023 18:58
Автор:Мария Гавриленко
Источник фото:Омская губерния