Таинственный шедевр и день рождения Александра Дейнеки — что подготовили для омичей в Музее Врубеля на «Ночь впечатлений»

Таинственный шедевр и день рождения Александра Дейнеки — что подготовили для омичей в Музее Врубеля на «Ночь впечатлений»

Дата публикации 15 мая 2023 13:32 Автор Фото Сергей Мельников

20 мая в Омске пройдет Международная акция «Ночь музеев». В этом году ее посвятили… впечатлениям! Незабываемые моменты ждут омичей и в музее им. М. А. Врубеля. Все три корпуса будут работать с 18:00 до 24:00.

О программе «От неба до земли» (0+) рассказала директор музея им. М. А. Врубеля Фарида Буреева.

— Чем запомнится омичам «Ночь впечатлений — 2023»?

— Несколько лет назад одна из посетительниц, которая пришла на «Ночь музеев», задала очень простой и при этом очень конкретный вопрос: «Скажите, что у вас сегодня есть такого, что я не могу увидеть в другой день?»

То есть во время проведения акции мы должны предложить омичам то, что они не могут увидеть или услышать в любые другие дни. И мы с этой задачей стараемся справляться — формируем насыщенную эксклюзивную программу. Впервые мы откроем для посетителей подземную галерею. Экскурсию по самому таинственному пространству Врубелевского корпуса я проведу лично. Обращаю внимание: группы мы формируем по предварительной записи, так как пропускная способность помещений небольшая.

На «Ночь музеев» омичи также смогут оценить вид города с башни Генерал-губернаторского дворца. Долгое время бельведер был служебным помещением, куда не пускали посетителей. Но в наших планах — в будущем сделать его общественным пространством. Мероприятие, которое будет там проходить, мы условно назвали «Пленэр». С бельведера открывается потрясающий вид на город, и омичи смогут сделать пейзажные наброски.

— Ждет ли омичей на «Ночь музеев» открытие новой выставки?

— Да, как раз в Генерал-губернаторском дворце 20 мая откроется экспозиция «Стиль в зеркале эпохи» (0+). В большом объеме она продемонстрирует предметы декоративно-прикладного искусства. Не так часто, на самом деле, мы делаем акцент именно на этом огромном разделе нашего собрания. Будет, конечно, и живопись, и скульптура, и графика. Экспозиция разместится в четырех залах. И во время прогулки омичи смогут проследить, как меняются формы в зависимости от эпохи — от Возрождения до модерна (начала XX века). Есть экспонаты, которые мы будет показывать впервые. Это удивительные предметы. Шедевром выставки станет барельеф, вырезанный в дереве. Он называется «Воздвижение Креста Господня» и создан по живописному алтарному триптиху 1610 года, выполненному фламандским художником Питером Паулем Рубенсом для Собора Богоматери в Антверпене. Этот барельеф, скорее всего, тоже был создан в XVII веке. В течение года над экспонатом работали наши реставраторы, чтобы достойно представить его на выставке. Я сама, если честно, впервые увидела это панно лишь в реставрационной мастерской и с большим нетерпением жду открытия выставки!

 — В прошлом году в рамках акции музей им. М. А. Врубеля посетило около 5 тысяч человек. «Ночь музеев» всегда была такой востребованной?

 — В 2008-м, когда мы только начинали эту акцию, нами руководило «безумие и отвага», потому что мы тогда, наверное, еще не были готовы к ее проведению. Нами руководило желание, а результат был иной, нежели сейчас. Пришло не очень много людей. Не было такого информирования, работы в социальных сетях. Но мы научились! И наши проекты сейчас пользуются большой популярностью, чему мы очень рады. Хотя это огромная нагрузка и на сотрудников, и на коллекции.

— А программное насыщение акции за эти годы как-то поменялось?

— Сейчас от развлекательной части мы больший упор делаем в сторону интеллектуальной. Это лекции, интересные спикеры. В этом году именно в нашем, омском музее будут отмечать день рождения известного советского художника Александра Дейнеки. У нас завершает работу выставка его произведений «Над временем» (0+). Так совпало, что художник появился на свет именно 20 мая. И в этот день руководитель Курской художественной галереи им. Дейнеки Игорь Припачкин прочтет омичам лекцию. Я настоятельно приглашаю всех ее послушать! Игорь Александрович знает о Дейнеке все — прекрасно владеет материалом и понимает время, в которое жил и творил художник.

 — На какой возраст рассчитана акция?

 — К нам в гости на «Ночь музеев» приходят как люди старшего поколения, так и молодежь. Мамы приводят с собой детей, иногда даже ясельного возраста. Во время акции ребята вместе со своими родителями смогут поучаствовать в игре «Черно-белое расследование». Это почти как в детективе — интерактивно и интересно! Игра проходит на выставке, которая посвящена печатной графике. Разнообразная программа каждому позволит найти занятие по душе. Традиционно мы завершаем «Ночь музеев» концертом. В парадном зале Врубелевского корпуса омичи услышат хор «Певчие». Музыка будет звучать и в Центре «Эрмитаж-Сибирь» — в нашем дворе-колодце, который мы открываем только в летние сезоны. Акустика там потрясающая, так что впечатления у омичей останутся незабываемые!

Распечатать страницу