По делу педофила Бояркина на скамью подсудимых сядет омский инспектор УФСИН

По делу педофила Бояркина на скамью подсудимых сядет омский инспектор УФСИН

Дата публикации 15 мая 2023 16:32 Автор Фото Сергей Мельников

Он халатно отнесся к своим должностным обязанностям и не уследил за преступником, который 28 августа прошлого года в поселке Новоомском совершил насильственные действия сексуального характера в отношении девятилетней девочки.

Следком сообщает о завершении расследования уголовного дела в отношении 32-летнего бывшего инспектора филиала по Кировскому округу Омска УФСИН. Следователи установили, что именно он должен был осуществлять административный надзор за ранее неоднократно судимым Сергеем Бояркиным, который в апреле 2021 года освободился из мест лишения свободы, но на путь исправления не встал. Он вел асоциальный образ жизни и совершил ряд административных правонарушений, а также кражу и причинил тяжкий вред здоровью знакомому. Самым кощунственным преступлением стало надругательство над ребенком летом прошлого года.

Как установил суд, уроженец Курганской области встретил незнакомую школьницу, обманом заманил в безлюдное место. Угрожая убийством, он причинил девочке «телесные повреждения и совершил в отношении нее преступления против половой свободы и неприкосновенности». Затем педофил скрылся, но вскоре его задержали полицейские, и он был заключен под стражу. Вину в преступлении он полностью признал.

Как ранее сообщал «ОМСКРЕГИОН», за эти преступления Бояркина отправили за решетку на 20 лет. Отбывать наказание курганский насильник будет в колонии особого режима.

«По мнению органов следствия, совершение тяжких и особо тяжких преступлений Бояркиным стало возможным вследствие ненадлежащей организации надзора за поведением осужденного и отсутствия профилактической работы с ним со стороны бывшего инспектора УФСИН. В ходе следствия обвиняемый вину не признал, однако следствием собраны достаточные доказательства его причастности к преступлению», — сообщили в пресс-службе СКР по Омской области.

Ему грозит до года исправительных работ либо арест на срок до трех месяцев.

Распечатать страницу