С начала сезона клещи покусали почти 900 омичей

С начала сезона клещи покусали почти 900 омичей

Дата публикации 15 мая 2023 16:54 Автор Фото Сергей Мельников

Случаи присасывания клещей к человеку регистрируются ежедневно. Пока инфекционных заболеваний, связанных с их укусами, не зарегистрировано.

На сегодня в медицинские организации Омской области обратилось 897 пациентов с укусами клещей, в том числе 314 детей. Эти показатели не превышают среднемноголетних значений, отметили в региональном Роспотребнадзоре. Случаев инфекционных заболеваний, связанных с укусами клещей, не зарегистрировано.

«В специализированных лабораториях исследовано 98,3% клещей, снятых с людей, из них клещей зараженных боррелиями – 5,3%, зараженных вирусом клещевого энцефалита – 0,5%, моноцитарного эрлихиоза человека – 2,0% и возбудителями гранулоцитарного анаплазмоза человека – 1,3%», – сообщили в пресс-службе ведомства.

Продолжаются противоклещевые обработки. Уже обработано 1155,6 га территорий кладбищ, парков, детских учреждений. Параллельно проводятся исследования клещей из окружающей среды на зараженность вирусом клещевого энцефалита. На сегодня она составляет 0,4%.

По-прежнему самой лучшей защитой от клещевого энцефалита является вакцинация. В регионе с начала года привито уже более 47 тысяч человек.

Распечатать страницу