Все герои – главные!

На камерной сцене им. Татьяны Ожиговой Омского академического театра драмы состоялась премьера, посвященная событиям в Донбассе.

–Мы – актеры театра, но сегодня вышли на эту сцену не для того, чтобы играть спектакль, – так начал выступление Степан Дворянкин.

В новой постановке (12+) академиков нет ни драматического сюжета, ни персонажей, как в классической пьесе, но есть герои. И все герои – главные! В основу спектакля легли свидетельства очевидцев, опубликованные в сборнике «Война в Донбассе. Народная летопись» еще в 2018 году. По этой книге в Донецком музыкально-драматическом театре выпустили постановку «Я zнаю праvду»,которую уже видели во многих городах России.

Голосами профессиональных артистов (Руслана Шапорина, Олега Теплоухова, Сергея Оленберга и других) жители Донбасса рассказывают свои невыдуманные истории: о том, как видели рядом смерть, как прятались от обстрелов, растапливали зимой снег, чтобы была вода. Впрочем, с этими реалиями жизни в Донбассе артисты знакомы не только по книге. В марте этого года Степан Дворянкин побывал в Донецке, Мариуполе, познакомился с местными жителями и бойцами отряда «Сомали». И до сих пор продолжает общение. Обменивается посылками, отправляет в Донбасс кедровые шишки и кепки с символикой «Авангарда». Специально для премьеры бойцы, которые сейчас находятся на передовой, записали обращения к омичам.

– Самое сложное было – собирать и проверять факты. Тема, на самом деле, очень тяжелая. И спасибо всем коллегам, которые меня поддержали! Мы ночами не спали... Когда мы читали эти тексты, смотрели видеорепортажи Семена Пегова, рыдали до слез! – рассказывает Степан Дворянкин.

В спектакле затрагиваются все болевые точки происходящих событий. У зрителей не раз на глазах выступали слезы. По словам создателей спектакля, смотреть на это действительно больно, но тем, кто сейчас за красной линией, – гораздо больнее. Финальные аплодисменты артисты просили посвятить «героям среди нас» – волонтерам, которые сейчас активно помогают защитникам Донбасса – собирают гуманитарную помощь, вяжут теплые вещи, печатают на 3D-принтере необходимые для фронта детали. Эти омичи стали первыми зрителями спектакля.

– Прямо в душу, прямо в самое сердце! Тяжело, но люди должны знать всю правду, какой бы тяжелой и страшной она ни была. Только так и не иначе. А мы продолжаем свое дело – с волонтерами для защитников Донбасса плетем маскировочные сети, и будем работать до Победы! – поделилась впечатлениями после спектакля Татьяна Снегирева, организатор проекта «МаскСети Омск».

 

В ТЕМУ:

На премьере в Омской драме в числе первых зрителей был и поэт Владимир Пушкарев. Подполковник милиции в отставке писать стихи начал уже во время спецоперации под псевдонимом Якут Алданский.

Он выпустил карманный сборник «По ZOVу сердца». Первый тираж в 800 экземпляров защитникам Донбасса отправил осенью прошлого года.

– Я не ожидал, что такая реакция будет! Первый отзыв, который я получил, был от участника первого состава легендарной интернациональной бригады «Пятнашка» – его позывной «Немец». Тогда я с ним был незнаком, а сейчас мы с ним дружим, переписываемся. Так вот, он мне прислал видео, где показывает мою книгу со словами: «Я со школы не читал стихов, а эти буду читать! Их надо издавать!» Для меня это очень дорого! – признается Владимир Пушкарев.

В спектакль вошли некоторые произведения из сборника. Среди них – «Сашино письмо». Стихотворение написано от лица одиннадцатилетнего мальчика:

 У меня здесь в подвале есть свой уголок,

«Сын полка» есть – без корочек старая книжка,

У меня даже плюшевый мишка без ног,

А в соседнем дворе похоронен братишка.

Владимир Пушкарев остался под большим впечатлением от спектакля академиков. Профессиональным поэтом-лириком он себя не считает. Просто рифмует историю так, как ее видит. И рад, что находит отклик. Сейчас Владимир Пушкарев ждет из печати второй тираж сборника, чтобы снова отправить его участникам спецоперации.

URL: http://omskregion.info/news/123314-vse_geroi__glavne/
Дата публикации:17/05/2023 06:32
Автор:Наталья Бельская
Фото:Евгений Кармаев