«От неба до земли»

«От неба до земли»

Дата публикации 17 мая 2023 06:36 Автор Фото Евгений Кармаев

20 мая омичей приглашают в музей им. М. А. Врубеля на «Ночь впечатлений».

К Международной акции «Ночь музеев» сотрудники Омского музея изобразительных искусств им. М. А. Врубеля впервые присоединились в 2008 году. Каждый год организаторы старались удивить посетителей, устраивая разнообразные тематические мероприятия. Омичей погружали в мир музыки и поэзии, астрономии и загадок космоса, сновидений и литературных произведений. Вот и на этот раз – в юбилейную, пятнадцатую по счету ночь участников акции ждет немало впечатлений!

О программе «От неба до земли» (0+) «ОП» рассказала директор музея им. М. А. Врубеля Фарида Буреева.

Шедевром выставки станет барельеф, вырезанный в дереве. Он называется «Воздвижение Креста Господня» и создан по живописному алтарному триптиху 1610 года, выполненному фламандским художником Питером Паулем Рубенсом для Собора Богоматери в Антверпене.

Лишь раз в году!

– Чем запомнится омичам «Ночь впечатлений – 2023»?

– Несколько лет назад одна из посетительниц, которая пришла на «Ночь музеев», задала очень простой и при этом очень конкретный вопрос: «Скажите, что у вас сегодня есть такого, что я не могу увидеть в другой день?» То есть во время проведения акции мы должны предложить омичам то, что они не могут увидеть или услышать в любые другие дни. И мы с этой задачей стараемся справляться – формируем насыщенную эксклюзивную программу.

Впервые для посетителей мы откроем подземную галерею. Экскурсию по самому таинственному пространству Врубелевского корпуса я проведу лично. Обращаю внимание: группы мы формируем по предварительной записи, так как пропускная способность помещений небольшая.

На «Ночь музеев» омичи также смогут оценить вид города с башни Генерал-губернаторского дворца. Долгое время бельведер был служебным помещением, куда не пускали посетителей. Но в наших планах в будущем сделать его общественным пространством. Мероприятие, которое будет там проходить, мы условно назвали «Пленэр». С бельведера открывается потрясающий вид на город, и омичи смогут сделать пейзажные наброски.

На «Ночь музеев» омичи смогут оценить вид города с башни Генерал-губернаторского дворца. Долгое время бельведер был служебным помещением, куда не пускали посетителей. Но в наших планах в будущем сделать его общественным пространством.

 Таинственный шедевр

– Ждет ли омичей на «Ночь музеев» открытие новой выставки?

– Да, как раз в Генерал-губернаторском дворце 20 мая откроется экспозиция «Стиль в зеркале эпохи». В большом объеме она продемонстрирует предметы декоративно-прикладного искусства. Не так часто, на самом деле, мы делаем акцент именно на этом огромном разделе нашего собрания. Будет, конечно, и живопись, и скульптура, и графика.

Экспозиция разместится в четырех залах. И во время прогулки омичи смогут проследить, как меняются формы в зависимости от эпохи – от Возрождения до модерна (начала XX века). Есть экспонаты, которые мы будет показывать впервые. Это удивительные предметы. Шедевром выставки станет барельеф, вырезанный в дереве. Он называется «Воздвижение Креста Господня» и создан по живописному алтарному триптиху 1610 года, выполненному фламандским художником Питером Паулем Рубенсом для Собора Богоматери в Антверпене. Этот барельеф, скорее всего, тоже был создан в XVII веке. В течение года над экспонатом работали наши реставраторы, чтобы достойно представить его на выставке. Я сама, если честно, впервые увидела это панно лишь в реставрационной мастерской и с большим нетерпением жду открытия выставки!

– В прошлом году в рамках акции музей им. М. А. Врубеля посетило около пяти тысяч человек. «Ночь музеев» всегда была такой востребованной?

– В 2008-м, когда мы только начинали эту акцию, нами руководило «безумие и отвага», потому что мы тогда, наверное, еще не были готовы к ее проведению. Нами руководило желание, а результат был иной, нежели сейчас. Пришло не очень много людей. Не было такого информирования, работы в социальных сетях. Но мы научились! И наши проекты сейчас пользуются большой популярностью, чему мы очень рады. Хотя это огромная нагрузка и на сотрудников, и на коллекции.

 День рождения Дейнеки

– А программное насыщение акции за эти годы как-то поменялось?

– Сейчас от развлекательной части мы больший упор делаем в сторону интеллектуальной. Это лекции, интересные спикеры. В этом году именно в нашем –омском музее будут отмечать день рождения известного советского художника Александра Дейнеки. У нас завершает работу выставка его произведений «Над временем».

Так совпало, что художник появился на свет именно 20 мая. И в этот день руководитель Курской художественной галереи им. Дейнеки Игорь Припачкин прочтет омичам лекцию. Я настоятельно приглашаю всех ее послушать! Игорь Александрович знает о Дейнеке все – прекрасно владеет материалом и понимает время, в которое жил и творил художник.

– На какой возраст рассчитана акция?

– К нам в гости на «Ночь музеев» приходят как люди старшего поколения, так и молодежь. Мамы приводят с собой детей, иногда даже ясельного возраста. Во время акции ребята вместе со своими родителями смогут поучаствовать в игре «Черно-белое расследование». Это почти как в детективе – интерактивно и интересно! Игра проходит на выставке, которая посвящена печатной графике. Разнообразная программа каждому позволит найти занятие по душе.

Традиционно «Ночь музеев» мы завершаем концертом. В парадном зале Врубелевского корпуса омичи услышат хор «Певчие». Музыка будет звучать и в центре «Эрмитаж-Сибирь» – в нашем дворе-колодце, который мы открываем только в летние сезоны. Акустика там потрясающая, так что впечатления у омичей останутся незабываемые!

 Шаг в столетие

– Сейчас мы встречаем юбилейную «Ночь музеев», но впереди у музея еще более грандиозный юбилей…

– 21 декабря этого года музею им. Врубеля исполнится 99 лет, и уже на следующий день он вступит в свое столетие. Мы, конечно же, готовим масштабный план празднования. Пока не хотелось бы афишировать все мероприятия. Но скажу, что в этот день откроется выставка под названием «Начало. Генерал-губернаторский дворец».

Для нас, как и для всех омичей, этот особняк имеет колоссальное значение. Мы называем его «экспонатом № 1». Само по себе здание – прекрасный образец архитектуры неоренессанса. Отсюда шло управление огромными территориями Западной Сибири и Центральной Азии. Через это здание прошли многие выдающиеся люди истории, культуры, науки. Во дворце есть царские покои, в которых во время визита в Омск останавливались великие князья и цесаревич Николай Александрович. Кстати, часть этих помещений мы впервые покажем посетителям в «Ночь музеев». Раньше там хранилась коллекция советской и современной графики. Она переехала в «Эрмитаж-Сибирь», и у нас появилась возможность сделать из комнаты-хранилища лекционный зал.

Для нас же важно, что Генерал-губернаторский дворец – это наш родной дом, именно здесь зародилась художественная картинная галерея. Надеемся, что в ближайшие годы пройдет его реставрация. Проектно-сметная документация уже готова. У нас есть идея после ремонта сделать в башне бельведер экспозицию, посвященную старому Омску.

– Экспозиция «Начало. Генерал-губернаторский дворец» как-то будет перекликаться с первой художественной выставкой, которую сто лет назад увидели омичи?

– Речь не идет о стопроцентной реконструкции. На первой выставке были представлены шедевры русских художников, которые сейчас находятся у нас в постоянной экспозиции, и мы не будем их трогать. В проекте «Начало. Генерал-губернаторский дворец» мы активно задействуем мультимедийные технологии, которые позволят посетителям погрузиться в прошлое, понять и почувствовать, что это было за время, увидеть, как создавался музей. В этом нам помогут архивные материалы, предметы той эпохи.

– Что ж, будем с нетерпением ждать юбилейных празднований и, конечно, придем за впечатлениями на «Ночь музеев»!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...