Инициатива как драйвер развития

В Центре инноваций социальной сферы состоялось публичное обсуждение социальных проектов шести сельских поселений Омской области.

Проекты разработаны главами муниципальных образований и лидерами гражданских инициатив, прошедших обучение в ЦИСС. Всего в обучении по программе «Драйверы развития сельских территорий», поддержанной Фондом президентских грантов, участие приняли главы 17 муниципальных образований Омской области и их общественные помощники.

Так, например, в Юрьевском сельском поселении Павлоградского района решили создать экотропу. Как отметил эксперт в сфере экологии, руководитель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Анатолий Соловьев, таких объектов в регионе всего пять: два в городе – в Дендропарке им. Гензе и «Птичьей гавани» и три в районах области – в Муромцевском, Тарском и на озере Эбейты в Москаленском. Жители Юрьевского хотят привести в порядок Соляновский водоем и обустроить здесь экологическую тропу. Кроме того, местные активисты готовы организовать на территории экотропы раздельный сбор мусора.

А в Колосовском сельском поселении в микрорайоне Взлетном решили создать спортплощадку для детей и взрослых под лозунгом «Спортивная семья – здоровая страна».

Выяснилось, что многие жители Колосовки, особенно мамы с детьми, хотят и готовы заниматься спортом, но проблема в том, что поблизости нет никаких спортивных сооружений – активисты проекта провели анкетирование и зафиксировали такой результат. Это свидетельствует о том, что площадка будет востребована, а тренажеры, установленные в Колосовке, будут ухоженными и задействованными по прямому назначению. Депутат регионального парламента Ашот Тотоян готов подержать этот проект.

Глава Славянского сельского поселения Шербакульского района Сергей Александрович Шмидт рассказал об объекте особого внимания – мемориале воинам-освободителям. В прошлом году по программе инициативного бюджетирования здесь провели благоустройство территории, выложили дорожки, установили лавочки, провели освещение. На эти работы было направлено более 690 тыс. рублей – с учетом областной субсидии, финансирования из местного бюджета и добровольных пожертвований жителей. А в этом году появятся памятные плиты с фамилиями всех селян – участников Великой Отечественной войны. Тех, кто погиб в боях и кто вернулся с фронта домой и поднимал здесь народное хозяйство.

«ОП» продолжит освещать социальные инициативы сельских поселений, поскольку все они направлены на сохранение потенциала жизни в селе, повышение уровня бытового комфорта и социального статуса жителей районов области.

СПРАВКА:

Школа социальных инноваций – образовательная программа, направленная на подготовку лидеров гражданских инициатив по разработке социальных проектов для жителей Омского Прииртышья.

Во втором потоке 2023 года школы социальных инноваций обучение прошли 32 человека из 16 сельских поселений 15 муниципальных районов Омской области. По итогам обучения разработано 24 социальных проекта.

URL: http://omskregion.info/news/123318-initsiativa_kak_drayver_razvitiya/
Дата публикации:17/05/2023 07:51
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев