Омичи высадили в честь героя сад

Омичи высадили в честь героя сад

Дата публикации 17 мая 2023 07:54 Автор

Акция «Сад памяти» в Подгородном лесничестве собрала рекордное количество участников – 250 человек.

Местные жители гостей встречали со свойственным русской душе гостеприимством – на лесной поляне звучали песни военных лет, а в походной кухне готовилась вкусная солдатская каша. На площади в 1 га омичам предстояло высадить 4000 маленьких сосен. Благодаря большому количеству людей с этой задачей справились всего за два часа. После этого специалисты Подгородного лесхоза привезли еще 8000 сеянцев. Их высадили на оставшиеся свободные борозды.

«Сад памяти» в Подгородном лесничестве высадили в честь генерал-майора Леонтия Николаевича Гуртьева. В 42-м году на базе Омского военного училища им. М. В. Фрунзе он сформировал знаменитую 308-ю стрелковую Краснознаменную дивизию, которая вошла в 24-ю армию Сталинградского фронта. На счету его дивизии немало боевых подвигов. Леонтий Гуртьев погиб в августе 1943-го в боях за город Орел. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно.

Новые «Сады памяти» в мае появились в Саргатском, Шербакульском, Марьяновском, Любинском, Черлакском, Называевском, Большеуковском, Тарском, Тевризском, Усть-Ишимском районах. Активное участие в их создании принимают школьные лесничества. Так, ребята из отряда «Экос» Усть-Ишимского лицея «Альфа» высадили 50 молоденьких елочек у памятника погибшим солдатам в деревне Эбаргуль. А в самом лицее для учащихся провели уроки Победы на тему «Хранят деревья память о войне».

За сеянцами в «Саду памяти» Героя Советского Союза Л. Н. Гуртьева будут ухаживать специалисты Подгородного лесничества. Можно не сомневаться, что через несколько лет здесь вырастет живописный сосновый бор. 

Лидия ГЕРАСИМОВА, председатель Общественной палаты Омской области:

– Каждую весну в области разгораются пожары. Мы с вами являемся свидетелями этих печальных событий. И то, что мы сейчас с вами делаем, – это весомый вклад общества в сохранение природы родного края. И, конечно же, это память о каждом ушедшем тогда, в суровые 1940-е. Жива память о людях в этих деревьях, живы они на планете. Низкий поклон всем участникам акции за то, что вы это понимаете, занимаете правильную позицию и правильно воспитываете своих детей!

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общие ценности – основа роста

Общие ценности – основа ...

На прошлой неделе в Северной столице состоялся ...

Актуально

Лето, солнце, каникулы!

Лето, солнце, каникулы!

В этом году в загородных лагерях Омской области ...

Акция

Вечная слава героям

Вечная слава героям

На бульваре Победы прошла военно-патриотическая ...

Благоустройство

Пространство обновления

Пространство обновления

Подведены итоги Всероссийского онлайн-голосования ...

Выставка

Подвиг в объективе

Подвиг в объективе

В региональном филиале фонда «Защитники Отечества» ...

Информбюро

Маршрут дружбы и единения

Маршрут дружбы и единения

Омичи встретили участников гуманитарного ...

Культура

Аплодисменты не смолкали

Аплодисменты не смолкали

Вокальный ансамбль сирот Великой Отечественной ...

Наше время

Омск помнит!

Омск помнит!

Губернатор Виталий Хоценко принял участие в ...

Образование

«Все решения должны идти на благо университета»

«Все решения должны идти ...

И. о. ректора ОмГУ им. Ф. М. Достоевского Иван Кротт о ...

Память

Нерушимая дружба народов

Нерушимая дружба народов

В День памяти и скорби в Омском автобронетанковом ...

Патриотизм

Митинг на Аллее ветеранов

Митинг на Аллее ветеранов

В Кировском административном округе в канун Дня ...

Панорама недели

День молодежи в молодежной столице

День молодежи в ...

В этом году праздничная программа пройдет под ...

СВО

Есть такая профессия – Родину защищать...

Есть такая профессия – ...

Какие меры поддержки предусмотрены для ветеранов ...

Село

Большие дела начинаются с малой родины

Большие дела начинаются с ...

Региональные эксперты обсудили проекты по ...

Спектр

Геоглиф Победы

Геоглиф Победы

Омская область внесла значительный вклад в ...

Фестиваль

Уникальные традиции сибиряков

Уникальные традиции ...

В Большеречье завершился четвертый масштабный ...

Экология

Экологический ликбез

Экологический ликбез

Эксперты составили «толковый словарь» для ...