Аллея культуры и отдыха

Уже более 13 тысяч омичей проголосовали за благоустройство аллеи Сазоновых.

Сейчас эта территория – одна из лидеров голосования по выбору приоритетных объектов для благоустройства в 2024 году по нацпроекту «Жилье и городская среда», инициированному президентом России.

Аллея героев Великой Оте­чественной войны Александра и Владимира Сазоновых находится напротив Омского государственного технического университета. В 2017 году здесь установили мемориальный камень-обелиск, благоустроили входную часть. Сейчас за дальнейшее благоустройство аллеи активно голосуют студенты и сотрудники ОмГТУ. Им помогают проголосовать добровольцы волонтерского центра ОмГТУ.

Сейчас аллея – место притяжения не только студентов, но и учащихся расположенной неподалеку школы № 109, их родителей и всех жителей микрорайона. Здесь проходят патриотические мероприятия и акции памяти, проводятся субботники по благоустройству, ежегодно с приходом весны городские службы высаживают цветы.

– За последнее время эта аллея стала одним из культурных мест для проведения отдыха. Все это благодаря тому, что горожане не забывают и регулярно проводят уборки на территории сквера, – считает студент ОмГТУ Степан Серов, который также проголосовал за благоустройство аллеи.

По состоянию на сегодняшний день за благоустройство аллеи Сазоновых проголосовало более 13 300 человек. Из 16 территорий, представленных на голосование в Омске, этот объект занимает второе место по числу голосов. Лидером голосования является парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ (более 18 900 голосов).

Напомним, в Омской области в голосовании участвуют 27 территорий для благоустройства в Омске, Калачинске, Исилькуле и Таре, а также дизайн-проекты третьей очереди благоустройства ул. Октябрьской в рабочем поселке Красный Яр Любинского района. Всего со старта голосования, с 15 апреля, свой выбор сделали уже более 110 тысяч жителей Омской области.

 СПРАВКА:

Проголосовать за одну из территорий может каждый житель региона старше 14 лет. Сделать выбор можно до 31 мая на платформе 55.gorodsreda.ru. Также голосование доступно через приложение волонтеров, которые работают в общественных местах городов-участников.

URL: http://omskregion.info/news/123321-alleya_kultur_i_otdxa/
Дата публикации:17/05/2023 08:01