Омский суд взыскал с компании Whoosh 350 тысяч рублей за аварию с пострадавшей девочкой

Омский суд взыскал с компании Whoosh 350 тысяч рублей за аварию с пострадавшей девочкой

Дата публикации 17 мая 2023 10:49 Автор Фото Сергей Мельников

Молодой человек, катаясь на электросамокате, сбил девочку. Ребенок получил тяжелую травму.

По информации облпрокуратуры, 11 июня прошлого года в Омске в сквере им. А. Т. Алтунина пользователь электрического самоката, который принадлежит кикшеринговой компании Whoosh, сбил малолетнюю девочку.

В результате происшествия ребенку был причинен тяжкий вред здоровью.

После этого мать девочки обратилась в суд. Омичка потребовала взыскать с кикшеринговой компании 500 тыс. рублей. Суд первой инстанции удовлетворил исковое требование частично, постановив взыскать с коммерческой организации 350 тыс. руб. Ответчик же подал апелляционную жалобу, так как не согласился с принятым решением в части недоказанности истцом факта наезда электросамоката.

«Судебная коллегия по гражданским делам Омского облсуда согласилась с заключением прокурора, оставила решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика — без удовлетворения», — пояснили в облпрокуратуре.

«ОМСКРЕГИОН» сообщал, в прошлом году у сервиса кикшеринга Whoosh был конфликт с администрацией Омска из-за мест размещения. Тогда представители мэрии потребовали даже убрать самокаты с улиц. В этом году компания будет оплачивать парковки и следить за размещением своих самокатов.

Распечатать страницу