«Каждый мужчина должен защищать свою семью, малую и большую родину» — Николай Кравченко

По словам Героя Советского Союза, государство проявляет особую заботу о тех, кто поступил на военную службу по контракту и отправился в зону СВО.

В Омской области продолжается масштабная кампания набора на военную службу по контракту. Подробно об этом рассказал Герой Советского Союза, ветеран войны в Афганистане Николай Кравченко.

Николай Васильевич, удивлены ли вы тем, что становится все больше жителей Омского региона, которые хотят заключить контракт с Министерством обороны Российской Федерации?

— Нет, не удивлен, так как ситуация в обществе очень серьезная. Защита Отечества — самый главный принцип нашего государства, и он сейчас вышел на первый план. Молодые люди думают, что да, пришло время и нужно идти выполнять долг по защите страны.

Сопровождался ли конфликт в Афганистане таким же патриотическим подъемом, как сейчас?

— Люди не особо были осведомлены о конфликте в Афганистане. Об этом мало рассказывали в СМИ. Тогда у нас была другая идеология. Добровольцы были не нужны. В Афганистане воевали кадровые военные и солдаты-срочники. Они выполняли интернациональный долг, защищали Отечество. Все выполняли долг добросовестно, никто не убегал за границу. Мы были воспитаны на примере ветеранов Великой Отечественной войны. Мои отец и дядя — фронтовики. Я знаю, что такое война и к чему нужно готовиться. Каждый мужчина должен защищать свою семью, малую и большую родину.

Есть ли у людей понимание, что «отсидеться» не получится, ведь больше года идет СВО и нужно помогать нашим парням на передовой?

— Россияне понимают, что могут остаться без своей страны. Англосаксы действуют по закону — разделяй и властвуй. С Россией тяжело: ее нужно раздробить, а потом легче справиться. Мы этого не допустим. Мы — страна победителей. Народ понимает: нужно становиться на защиту своей Родины.

Какой опыт российских военных, на ваш взгляд, оказался востребован в зоне СВО?

— В ходе проведения специальной военной операции надо разбирать досконально все возникающие в результате боевых действий ситуации, решать проблемы, тогда их не будет в бою. К нему нужно основательно готовиться. В современных боевых действиях используют высокие технологии: квадрокоптеры, мощные беспилотники и др. Опыт приобретается в бою — ни в одном училище, ни в одной академии не научат, как вести боевые действия.

Какие специалисты наиболее востребованы в зоне СВО?

— Чтобы управлять, например, квадрокоптерами, нужны специалисты. Также в армию требуются люди с хорошей физической подготовкой. Любой человек, который чувствует, что он готов отдать долг Родине, может отправиться на СВО. Бояться ничего не нужно. Если чего-то не знаешь — обязательно научат: стрелять, особым способам передвижения на поле боя, правильно вести наблюдение, укрываться. Важно быть мастером — стрелком, танкистом, летчиком, снайпером. Тогда будет результат, будет победа.

Вы согласны с тем, что таких социальных гарантий, которые есть для участников СВО, не было никогда в истории нашего государства?

— Да. У нас в Афганистане была скромная зарплата по сравнению с той, которая начисляется участникам спецоперации. Труд военных должен достойно вознаграждаться. Такой опасности, как на Украине, не было в Афганистане и Чечне. В принципе, сейчас служба по контракту — почетная высокооплачиваемая работа.

Вы принимаете активное участие в работе Омского отделения общественной организации «Боевое братство», деятельности регионального отделения Российской ассоциации Героев, занимаетесь патриотическим воспитанием молодежи. Расскажите об этом.

— Мы много работаем с молодежью. В преддверии Дня защитника Отечества побывал в ряде омских школ, рассказывал ребятам о войне. Проводим соревнования военно-патриотической направленности. Участвовал в проводах мобилизованных бойцов. Проводим работу, которая необходима в данный момент.

Какие вопросы чаще всего задают ребята на уроках мужества и патриотизма?

— Спрашивают, в результате чего произошел конфликт с братским народом. Объясняю, что все это пройдет и вновь наступит дружба между братскими народами.

Провожая мобилизованных в зону СВО, как вы поднимаете их боевой дух, какие находите слова?

— Я им говорю: «Ребята, наша святая обязанность — защищать Родину». Они это понимают.

У вас большой педагогический опыт. Отправились ли ваши воспитанники в зону СВО?

— Очень много моих воспитанников выполняют боевые задачи на Украине. Родину защищать — это честь и большая ответственность. Сейчас многие военные специальности востребованы в зоне СВО. Можно контракт заключить на короткий срок. Для тех, кто находится в зоне СВО, предусмотрены дополнительные выплаты. Действует достаточно привлекательная жилищная ипотечно-накопительная программа.

Как ранее сообщалось, жители Омского региона, которые хотят подписать контракт с Министерством обороны РФ, могут позвонить по телефону горячей линии — 122, обратиться в военный комиссариат по месту жительства, окружную, районную администрацию либо в пункт отбора, который располагается по адресу: г. Омск, 3-я Островская, д. 3а.

URL: http://omskregion.info/news/123355-kajdy_mujchina_doljen_zachshichshat_svoyu_semyu_ma/
Дата публикации:17/05/2023 16:04
Автор:Анна Пацула
Фото:Сергей Мельников