Автомобили с рефрижераторами: какие бывают типы

Автомобили с рефрижераторами относятся к коммерческому спецтранспорту, который оснащен климатическими установками, необходимыми для поддержания определенного температурного режима и влажности.

Автомобили с рефрижераторами относятся к коммерческому спецтранспорту, который оснащен климатическими установками, необходимыми для поддержания определенного температурного режима и влажности.

Кузов такой машины представляет собой грузовой отсек, который оборудован надежной теплоизоляцией. В авторефрижераторах можно поддерживать температуру в диапазоне от +12 до -20°C, однако есть и отдельные категории, где можно установить температурный режим до -38°C.

Рефрижераторы, в зависимости от вида, оснащены холодильными или отопительными установками. Эксплуатируются они, как правило, для транспортировки скоропортящихся продуктов, требующих особых климатических условий. Перевозка скоропорта в спецтранспорте дает возможность минимизировать риск порчи продукции и сохранить ее товарный вид. Заказать рефрижератор можно по ссылке https://refom.ru/, на сайте компании, занимающейся транспортной логистикой.

Классификация автомобилей с рефрижератором

Выбор этой сложной техники зависит от типа перевозимого груза и условий его транспортировки.

По типу ТС:

  • Контейнеры – имеют собственное холодильное оборудование и предназначены преимущественно для интермодальных перевозок грузов. То есть контейнер при необходимости можно переставлять в другой автомобильный транспорт.
  • Фургоны – в их конструкции присутствуют шасси грузовых и легковых коммерческих автомобилей. По сути, это стандартный промтоварный прицеп, но при этом оснащенный климатической установкой для охлаждения или нагрева.
  • Рефрижераторные полуприцепы – идеально подходят для междугородних грузоперевозок на большие расстояния.

По типу силовой установки различают: машины с зависимым питанием от двигателя внутреннего сгорания и автономным – работающим от аккумуляторов или собственного двигателя. Также есть автомобили с эвтектическими плитами или комбинированным питанием. Последние, кстати, дают возможность снизить затраты, поскольку работают на солнечной электроэнергии, получаемой через фотоэлементы.

Кроме того, авторефрижераторы разделяют и по функциональности. В данном случае речь идет о машинах, работающих только на охлаждении, или моделях, которые способны, как охлаждать, так и обогревать.

Первый тип рефрижератора способен эффективно отводить из кузова тепло, однако в холодные периоды достичь необходимого температурного режима для обогрева груза не представляется возможным. Второй устроен таким образом, что может поддерживать постоянную температуру в любой сезон.

Особенности перевозки

Обычный транспорт, который используется в логистике, предназначен лишь для перевозки определенных видов продукции. Скоропортящиеся продукты и товары транспортируются исключительно в автомобилях, отвечающих особым требованиям. И главным из них является соблюдение температурного режима. Кроме того, спецтранспорт для доставки скоропорта должен отвечать установленным санитарно-эпидемиологическим нормам и правилам.

Молочные продукты, мясо, рыба, огородные культуры, медикаменты и биоматериал – это лишь малая часть категорий товаров, которые перевозятся в рефрижераторах. Да, для поездок на короткие расстояния, как правило, достаточно изотерического фургона. Однако для совершения длительных рейсов без авторефрижератора не обойтись.

Перед началом рабочей смены каждый водитель проходит медицинский осмотр. В кузове выставляют определенный температурный режим, проверяют на соответствие сантехническим нормам. Все данные заносятся в соответствующий документ. Только после этого водитель может отправляться в рейс.

URL: http://omskregion.info/news/123368-avtomobili_s_refrijeratorami_kakie_bvayut_tip/
Дата публикации:17/05/2023 20:27