В Генерал-губернаторском дворце омичам покажут роскошные интерьеры для знаменитых особ

В Генерал-губернаторском дворце омичам покажут роскошные интерьеры для знаменитых особ

Дата публикации 18 мая 2023 16:54 Автор Фото Сергей Мельников

В новой экспозиции (0+) — редкие предметы мебели: столы и стулья, инкрустированные слоновой костью, хрустальные канделябры с позолотой, каменные вазы и деревянные панно.

20 мая в «Ночь впечатлений» в Генерал-губернаторском дворце Музея им. Врубеля посетители увидят новую экспозицию, которая называется «Стиль в зеркале эпохи».

В залах музея представили около 300 произведений русского и зарубежного искусства XV — начала XX века. Почти все экспонаты — из фонда декоративно-прикладного искусства. Шедевры здесь на каждом шагу!

Уже в первом зале, посвященном эпохе Возрождения и барокко, посетители увидят деревянное панно — «Воздвижение Креста Господня». Его выполнил неизвестный фламандский скульптор XVII века. Композиция, как в зеркале, отражает живописный триптих известного фламандского художника Питера Пауля Рубенса. Оригинал сейчас находится в Соборе Богоматери в Антверпене. Деревянный рельеф поступил в Омск в 1928 году, когда формировалась художественная коллекция. На публику его выставляют впервые.


«Реставратор по дереву четыре месяца восстанавливала это произведение, чтобы омичи могли увидеть его на выставке, — рассказал научный сотрудник музея им. М. А. Врубеля Евгений Груздов. — У каждой эпохи свои мастера и свое мастерство. Так сделать это великолепное изделие мог только скульптор эпохи барокко. Позднее художники и резчики просто не решились бы на такую работу».


В то время мебель стоила очень дорого. Поэтому в домах обычных граждан царил минимализм, а знатные особы, если отправлялись в далекое путешествие, нередко везли с собой в повозках шкафчики, ларцы и прочие любимые вещи. Зато каждый предмет изготавливался на века. Даже спустя несколько столетий бархатные кресла, резная этажерка, инкрустированный столик крепко стоят на четырех ножках и мало того, не утратили своего величия!


На такую красивую и нарядную мебель простые изделия не поставишь. В следующем зале — «Классицизм и ампир». В витринах представлен французский фарфор — изделия Севрской королевской мануфактуры. Среди экспонатов — тончайшая тарелка с росписью «Битва при Ваграме», чашка с блюдцем с изображением Наполеона. В этом же зале можно увидеть каменные вазы — изделия русских мастеров.


«В России были три основные камнерезные фабрики — это Петергофская под Санкт-Петербургом, Екатеринбургская на Урале и Колыванская шлифовальная фабрика на Алтае, — рассказывает куратор выставки Игорь Глазов. — Все эти фабрики работали по заказу Двора Его Императорского Величества. Изделия привозили в Санкт-Петербург. Затем, если требовалось, они оформлялись в бронзу, а после уже распределялись по резиденциям: в великокняжеские дворцы, ближайшим родственникам императорской семьи».


Путешествуя по залам музея, омичи увидят интерьеры в галантном стиле рококо, вычурные образцы эпохи эклектики и модерна.


Те, кто часто посещает музей, вспомнят, что когда-то уже слышали название «Стиль в зеркале эпохи». Действительно, подобная выставка в Генерал-губернаторском дворце открывалась в 2004-м году. Тогда ее создателями выступили заведующая отделом ДПИ Ирина Спирина (1951–2007) и хранитель коллекции керамики и стекла Людмила Ведерникова (1948–2022). В Год педагога в России сотрудники Музея им. Врубеля решили возродить этот проект, посвятив его своим наставникам.  


Распечатать страницу