В Омской крепости будут расти ивы, рябины, гортензии и дикие цветы

В Омской крепости будут расти ивы, рябины, гортензии и дикие цветы

Дата публикации 19 мая 2023 09:11 Автор Фото Сергей Мельников

Группа работников Омского завода полипропилена вместе с волонтерами высадили возле объектов культурного наследия более 100 саженцев хвойных и лиственных деревьев, а также цветущих кустарников.

Омская крепость была выбрана не случайно. Многие омичи нередко говорят о том, что им здесь не хватает зелени и тени в жаркие дни.

«Омская крепость — это уникальный военно-исторический памятник, ставший свидетелем множества событий. На базе сохранившихся зданий, объектов культурного наследия, сейчас формируется исторический парк. Экскурсионные и образовательные программы, составляющие основу нашей деятельности, должны идти рука об руку с программами по благоустройству и формированию комфортной городской среды, ведь территория Омской крепости доступна каждому омичу», — уверен директор «Омской крепости» Василий Минин.


Акция по высадке деревьев в Омской крепости является частью проекта «Газпром нефти» по озеленению городских пространств, который реализуется под эгидой программы социальных инвестиций «Родные города». Поддержку в озеленении исторической части города поддержала администрация — было получено разрешение на высадку более 100 саженцев, согласованы места посадки и породы деревьев.


«Для озеленения крепости выбраны деревья, которые показывают хорошую приживаемость в климатических условиях нашего региона. Все растения — долгожители, многие из деревьев способны расти 100 лет и более. На протяжение всего жизненного цикла лиственные породы успешно поглощают углекислый газ, тогда как хвойные растения обогащают воздух полезными фитонцидами. Посадка деревьев не только несет эстетическую ценность — это самый простой способ минимизации углеродного следа», — отметил руководитель экопроекта «Кедротека» Максим Чапов.

Саженцы возрастом от 5 до 10 лет выращены в омском питомнике «Кедротека». Максим Чапов сам руководил посадкой, рассказал о том, какие деревья и какие кустарники в какой части крепости высаживаются и почему. Растения в Омской крепости выполняют и свою экологическую функцию, и эстетическую.


«Омский завод полипропилена с самого начала работы предприятия использует экологичные, ресурсосберегающие технологии и энергоэффективное оборудование, — отмечает директор завода «Полиом» Павел Евдокимов. — Кроме того, ежегодно мы проводим акции по озеленению нашего города. Высадка деревьев и кустарников в Омске — часть федерального проекта “Чистый воздух”, к которому наш завод подключился в числе первых предприятий региона. В юбилейный год мы выбрали для озеленения территорию Омской крепости — символ нашего города».


Омичи высадили ивы, голубые ели, пихты, акации, можжевельник, туи, горные сосны, рябины и гортензии. Несколько вазонов в качестве эксперимента были украшены мхом, а внутрь были высажены дикорастущие цветы.

Распечатать страницу