Классический рецепт окрошки на квасе: готовим вместе с «Квашонком»

Как приготовить вкусную окрошку, рассказал шеф-повар ресторана «Где же кролик» Сергей Громчаков.

Erid: 2VtzqxKYWzu

Начало мая выдалось по-летнему жарким, и уже многие дачники отведали окрошечки с ароматной свежей зеленью и первой ядреной редиской.

Но если вы еще не успели насладиться холодным супом, не расстраивайтесь! Это можно сделать в гостеприимной атмосфере ресторана «Где же кролик». Окрошку обязательно включают в летнее меню этого заведения.


Немного истории

Существует множество исследований традиционной русской кухни, в которой, как оказалось, собственно русских блюд не так уж и много. Вот та самая окрошка — наиболее яркий представитель русской традиции приема пищи. Если верить ученым, то окрошка произошла от примитивных крестьянских кушаний: редьки с луком и квасом, тюри из кваса, лука и сухарей, постепенно к ним стали добавлять другие продукты: огурцы, репу, картофель, яйца, мясо и даже грибы.

Сейчас окрошка представляет собой традиционный холодный суп русской кухни, который готовят в весенне-летний период. Обязательным компонентом блюда является хлебный (ржаной или ячменный) квас.


Три мяса и секрет кваса

Для приготовления окрошки по классическому рецепту потребуется: филе куриной грудки запеченное, мясо говядина запеченное или отварное, язык говяжий вареный, картофель вареный, редис свежий, огурец свежий, лук зеленый, зелень укропа и квас.

Преимущество кваса марки «Квашонок» в том, что этот напиток естественного брожения — он готовится на основе солода, дрожжей, сахара и качественной питьевой воды. Квас от «Квашонка» не газируют искусственно, не добавляют красителей и консервантов. Он подходит как для окрошки, так и для того, чтобы утолить жажду.


Рецепт на 1 порцию

Курица запеченная 20–25 граммов (1–2 ломтика мяса)

Говядина запеченная 20–25 граммов

Язык говяжий отварной (можно заменить ветчиной) 20–25 граммов

Картофель вареный 42 грамма (примерно ¼ среднего клубня картофеля)

Яйцо вареное ½ шт

Огурец свежий — 40 граммов (примерно 1/3 огурца)

Редис 20 граммов (1-2 шт)

Квас 200 мл

Зелень укропа по вкусу

Лук зеленый по вкусу

Соль по вкусу

Перец по вкусу

Для подачи использовать сметану и горчицу


Способ приготовления

Филе куриной грудки запечь в фольге с солью, перцем, чесночным маслом и паприкой, говядину также запечь в фольге с солью и специями либо отварить в бульоне до готовности, язык также отварить в бульоне.


Клубень картофеля отварить.


Помыть огурец, редис и зелень.


Все ингредиенты нарезать кубиками средней величины, положить в глубокую суповую тарелку и залить квасом. Для подачи подготовить горчицу и сметану.


Секрет от шефа: чтобы окрошка была вкуснее, нужно использовать мясо двух или трех видов, при этом важно соблюдать пропорции, чтобы чувствовался вкус каждого продукта.


Важно использовать квас несладкий, свежий и с хлебным вкусом, тогда окрошка будет по-настоящему вкусной. Желательно не использовать для заправки другие продукты (кисломолочные или минеральную воду), поскольку это лишает окрошку ее традиционного русского вкуса.

Натуральность кваса подтверждают короткие сроки годности и осадок на дне бутылки.


Что нужно знать о «Квашонке»:

Производим разносолы в Омске по традиционным русским рецептам. Летом утоляем жажду квасом, зимой восполняем нехватку свежих овощей полезными соленьями.


Заказать и приобрести продукцию вы можете в магазинах г. Омска, а также по телефону +7 960 997-95-07

https://vk.com/kvashonok

http://kvashonok.ru/

г. Омск, ул. Раздольная, 1


Семейный ресторан «Где же кролик»

+7 (3812) 38-46-28 ул. Ленина, 5

krolik-omsk.ru

Реклама

ИП Соколова М.В.

URL: http://omskregion.info/news/123427-gotovim_vmeste_s_kvashonkom/
Дата публикации:19/05/2023 13:05
Автор:Татьяна Мастерских
Фото:Евгений Кармаев