Профессия маляра-штукатура

Маляр-штукатур – сложная, но интересная работа, требующая регулярного совершенствования навыков и знаний. Стать специалистом в этой области – значит обеспечить себе постоянный доход, иметь возможность всегда трудоустроиться, поскольку востребованность в малярах-штукатурах достаточно высока во всех регионах страны и за ее пределами. Работники данной профессии необходимы в жилищно-коммунальных организациях (РЭУ, ЖЭК, ЖЭУ, РЭП), в ремонтно-строительных фирмах и компаниях и на многих промышленных производствах, где требуется текущий ремонт.

Круг профессиональных обязанностей

  • нанесение штукатурного слоя на стены и потолки, части архитектурных конструкций (колонны, балки, пилястры и пр.)
  • выравнивание стен и потолков
  • заделка трещин, сколов и технологических полостей
  • покраска и побелка
  • знание техники безопасности

При этом работы могут проводиться как внутри помещений, так и снаружи зданий и сооружений (фасадные работы). От качества выполненных работ зависит не только эстетика, но и долговечность поверхностей. Чтобы быстро и качественно выполнять свою работу также требуется владение профессиональными инструментами и оборудованием, знания по подготовке поверхностей, особенности строительных смесей и способы их использования, технологии оклейки обоев и нанесения декоративных штукатурок.

Особенности профессии

Маляр-штукатур должен быть внимательным и аккуратным в работе, дисциплинированным и ответственным. Для выполнения этой ручной работы требуется физическая выносливость, умение концентрироваться и распределять свои силы и внимание. Чтобы достичь максимального 7 квалификационного разряда, требуется регулярное повышение мастерства, расширения кругозора, развитие образной памяти и совершенствование художественного вкуса.

Где можно получить профессию маляра-штукатура

Помимо профессионально-технических училищ специальности можно обучиться здесь. Это специализированные курсы с обязательным получением «Свидетельства о присвоении рабочей профессии» и «Удостоверения специалиста». Кроме этого современные средства коммуникации позволяют уже работающим по профессии людям документально подтвердить свои навыки и знания. Дистанционная форма образования позволяет не только экономить время и деньги, но и проходить обучение в удобное время без отрыва от производства.

URL: http://omskregion.info/news/123439-professiya_malyara_shtukatura/
Дата публикации:19/05/2023 15:52