В омском Центре современной драматургии появился новый резидент

Это студенческий экспериментальный театр «Комната#24». На следующей неделе будет представлен новый спектакль этого творческого коллектива «Собачка бежит по кругу» (16+).

О чем он, рассказали во время Культурного завтрака в ресторане «Где же кролик».

Правда, смысл названия участники завтрака так и не раскрыли, сказали, что это пока должно остаться тайной для зрителей. Мы узнали лишь, что так же называется и роман Дмитрия Кононова, по которому написана пьеса. Автор романа — омич, преподаватель ОмГУ, переводчик. Собственно, у него и учатся специальным переводам режиссер спектакля Арина Шульгина и драматург Анастасия Чернышева, переложившая роман для сцены.

О том, что роман сценичен, автору говорил его друг, новосибирский драматург Дмитрий Рябов, но решение предложить этот текст театру «Комната#24» возникло только после того, как Дмитрий Алексеевич увидел спектакль своих учеников «Винсент, проснись!» в Доме актера.

В процессе создания пьесы некоторые линии ушли, появились новые сцены, но, как сказала драматург, посыл и романа, и спектакля — общий: это любовь. Любовь к жизни и человеку.

Герои спектакля — жители коммуналки: пятеро молодых людей и пожилой Игорь Петрович, которого они зовут «Дед». Действие происходит в начале 2010-х, молодые герои — дети ещё советской интеллигенции, а Дед — представитель той самой «прослойки».

Как рассказала режиссер Арина Шульгина, главная проблема, переживаемая героями, в том, что нет уже того мира, идеалы которого им прививали. Героям романа — около тридцати, создателям спектакля — на десять лет меньше.

«Я ловлю себя на мысли, что мы думаем о тех же вещах точно так же. Никогда не была так согласна с тем, что происходит на сцене. Это общий крик души: кричим и мы, и персонажи на сцене», — сказала она.

Такое единение не случайно: личности актеров близки создаваемым ими образам. «Актеры и герои совпадают на 98%», — считает режиссер.

Это подтвердил и Алексей Белозеров, актер театра и студент-физик. Его герой Евгений — бунтующий сын состоятельных и влиятельных родителей, бывший студент МГИМО.

«У меня, правда, нет богатых родителей, и учусь я в другом вузе, но тоже, бывает, обвиняю в своих проблемах других, а не себя», — говорит Алексей.

А ещё он, как и его герой, романтичен, поэтому ему хотелось сыграть именно эту роль.

Близка ее героиня и Анастасии Чернышевой: Ира — начинающий писатель. «Ира хочет невозможного, это происходит и со мной, — призналась она. — Ира сопровождает меня и по сей день. Как писатель она мне, начинающему драматургу, тоже близка».

Получилось, что работа над ролью помогла ей разобраться и в себе.

А вот филолог Анастасия Мирошниченко уверена, что отличается от своей импульсивной героини, художницы Маши по прозвищу Княгиня. Ей этот образ был интересен именно как актрисе:

«Это человек, который сам себя не понимает. Много страхов, сомнений, но есть и тщеславие. Она тоже бунтарка. И в то же время боится, что ее никто не полюбит, что заинтересовать окружающих она может только через эпатаж».

Будут ли герои спектакля близки не только исполнителям, но и зрителям, можно будет узнать уже 27 мая в 19 часов в ЦСД.

Елена Петрова

URL: http://omskregion.info/news/123447-v_omskom_tsentre_sovremennoy_dramaturgii_poyavilsy/
Дата публикации:19/05/2023 17:18
Фото:Сергей Мельников