Омичи получили массу впечатлений на «Ночь музеев»

Омичи получили массу впечатлений на «Ночь музеев»

Дата публикации 21 мая 2023 11:46 Автор Фото Сергей Мельников

20 мая в Омске прошла Всероссийская акция «Ночь музеев». В этом году её посвятили впечатлениям. Для омичей были подготовлены 35 самых разнообразных площадок, в этом году площадки акции посетили 15 200 человек.

Чтобы участники акции успели всё посмотреть, между учреждениями курсировали шаттлы.

«Акция «Ночь музеев» стала событийным мероприятием, которое омичи ждут. И все хотят какой-то новой истории, даже, например, в шаттлах. И в этом году шаттлы у нас передвигались по маршрутам, связанным с каким-то определенным направлением – музыкальным, театральным, художественным и краеведческим. В каждом шаттле шла экскурсия на эту тему. Аудиогиды мы записали заранее. Они размещены в свободном доступе на сайте izi.travel. Так что омичи могут их скачать и после акции самостоятельно пройтись по этим маршрутам», – рассказала заместитель министра культуры Омской области Светлана Бакулина.

Акцию открывали на улице Музейной. И это не случайно! Именно здесь 145 лет назад при Западно-Сибирском отделе Императорского Русского географического общества открылся первый в городе музей. Гостей встречали элегантные кавалеры и дамы в пышных платьях с зонтиками от солнца – участники студии исторического танца «Виджи». А недалеко от них можно было увидеть экстравагантного молодого человека в «печатном» костюме, напоминающего молодого Маяковского. Прохожим он дарил газету «Омская правда», на страницах которой можно было прочитать всю афишу вечерних мероприятий.

Зарядившись атмосферой, омичи отправились за впечатлениями. Несмотря на возможность сеть в шаттлы, многие пошли пешком, чтобы полюбоваться видами города. Он в это время, действительно, прекрасен! На улицах – цветущая сирень, яблони, и уже опавшая, но всё равно ароматная черемуха. В любви к родному городу признавались и в музее «Искусство Омска».

– Каждый год для акции «Ночь музеев» мы создаем специальную тематическую экспозицию на основе фондовых коллекций. Для зрителей – это редкая возможность увидеть именно наши коллекции, поскольку в течение года мы в основном работаем с входящими проектами и авторами, – прокомментировала Анастасия Гараева, заместитель директора Городского музея «Искусство Омска» по научной и выставочной работе. – Тема «Топография любви» возникла органично, и отчасти эта идея связана с новыми поступлениями в коллекцию. В этом году мы представляем не одну, а целых две выставки «Город» и «Человек», объединенных особым взглядом художника, взглядом влюбленным. В рамках выставки мы попытались, с одной стороны, увидеть, как омские авторы работают с темой эроса в искусстве, с другой, как тема любви отражается в произведениях о городе.

Желающих погрузиться в тему любви было так много, что перед музеем весь вечер стояла очередь.

Такая же ситуация была и возле Дома художника. В «Ночь впечатлений» здесь царил импрессионизм. Улицу Лермонтова переименовали в улицу Клода Моне, на лестнице посетителей встречала огромная инсталляция «Танцуй с Матиссом», а внутри ждал мастер-класс в технике оригами «Помоги Ван Гогу восстановить картину».

На память о «Ночи музеев» омичи могли сохранить не только впечатления, но и приобрести сувениры. В Омской крепости работал недавно открывшийся Монетный двор. Там чеканили сувенирные сибирские монеты. А вот как они выглядели по-настоящему, можно было увидеть в Омском музее просвещения. В выставочном зале Воскресенского собора состоялась лекция нумизмата. А в витрине показали клад, который был найден при раскопках каторжного острога в 2021-м году.

– В одном из острожных столбов находился мешочек с семью сибирскими монетами номиналом 10 копеек. В те времена – настоящее богатство! За три рубля можно было лошадь купить, – рассказал руководитель Омского музея просвещения Игорь Скандаков. – Даты выпуска монет – с 1861-го по 1887-ый год. То есть кто-то получил деньги и закопал их в столбе, ограждающем острог. Вряд ли это был охранник. Скорее всего, арестант, достаточно обеспеченный, может быть, дворянского происхождения. Кто-то тайно передавал ему деньги. Монеты сохранились в идеальном состоянии. Очевидно, они не были в ходу.

С «ожившей» историей сибирского края омичи могли познакомиться в ОГИК музее. В нем хранятся первые коллекции, которые собирали члены Западно-Сибирского Императорского Русского географического общества: археологические, этнографические, минералогические…. Их находки, открытия и первый «Учебник по родиноведению» представили на выставке «Хранители наследия», посвященной 145-летию музея.

А завершили Всероссийскую акцию «Ночь музеев» в Омске красочным 3D mapping шоу на фасаде деревянного здания Омского музея просвещения, построенного еще в 1896-м году. И это шоу точно подарило омичам массу незабываемых впечатлений.  

Распечатать страницу