Техосмотр: В гибдд или у частника?

Техосмотр: В гибдд или у частника?

Дата публикации 22 мая 2013 08:46

Как проходить ТО по новым правилам.
Как проходить ТО по новым правилам.

«Скоро мне ехать на тех­осмотр. Прошу объяснить, обязательно ли   проходить его у частника, или в этом году можно еще в ГИБДД? Какие документы нужно представить? Какова периодичность прохождения техосмотра по новым правилам? Могу ли я пройти техосмотр не в своем районе, а в соседнем?
Сергей Горобец».

Отвечает юрист
Алексей ПРИВАЛОВ:

- До 1 января 2014 года вы вправе пройти техосмотр как в соответствующем подразделении ГИБДД, так и в организации - у оператора техосмотра. В соответствии со статьей 14 Федерального закона о техническом осмотре транспортных средств такой оператор (за исключением дилера) обязан оказывать услугу по проведению техосмотра любому физическому лицу вне зависимости от его места жительства и места регистрации транспортного средства.

Важно помнить, что оператор обязан отказывать в выдаче диагностической карты при несоответствии транспортного средства хотя бы одному из обязательных требований безопасности транспортных средств. Периодичность проведения технического осмотра определена в статье 15 закона. Выберем из нее положения, которые относятся к легковым автомобилям. Каждые двенадцать месяцев техосмотр проводится в отношении тех из них, с года выпуска в обращение которых прошло более чем семь лет, включая год их выпуска, указанный в паспорте транспортного средства и (или) свидетельстве о регистрации транспортного средства. Каждые двадцать четыре месяца проводится техосмотр легковых автомобилей, с года выпуска которых прошло от трех до семи лет, включая год их выпуска. Проведение техосмотра легковушек в первые три года, включая год выпуска, не требуется.Прицепы к транспортным средствам, принадлежащие физическим лицам и имеющие разрешенную максимальную массу до трех тонн пятисот килограммов, в настоящее время вообще не подлежат техническому осмотру. Первый технический осмотр новых легковых автомобилей проводится до заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Другое важное правило: владелец транспортного средства обязан представить его для проведения технического осмотра в течение срока действия диагностической карты. По желанию владельца   автомобиля это можно сделать и раньше (например, при необходимости выезда за пределы России).Проведение техосмотра осуществляется на платной основе. Предельный размер платы за проведение технического осмотра устанавливается дифференцированно в зависимости от объема проводимых работ и категории транспортного средства, в том числе с учетом стоимости отдельных технологических операций. Решение об этом принимается высшим исполнительным органом госвласти субъекта РФ в соответствии со специальной методикой.

От редакции. Свои вопросы с пометкой «Читатель-газета» вы можете присылать по адресу: 644042, г. Омск, пр. Маркса, 39, или на электронный адрес: ompravda@gmail.com.
©
Распечатать страницу
Добавить комментарий
Загрузка...

Блоги

Виктория Богданова

Виктория БогдановаПроизводитель одежды, креативный директор бренда MacushkaНаши родители не покидали город, а пытались его изменить. И мы сможем!

Хочу поблагодарить всех, кто пришел 10 сентября на ...
Борис Никонов

Борис НиконовНаблюдательный омичКогда на выборах «головой о стенку стукаются»

В конце августа весь мир следил за боксерским поединком ...
Кипервар Андрей

Кипервар АндрейДепутат ЗС Омской области«Единая Россия» может наступить на «грабли Двораковского»

Прошедшую избирательную кампанию в городской Совет ...

Все авторы блогов