Волонтер-спортсмен из Омска пробежал 800 км вокруг Ладоги в поддержку молодых паллиативных пациентов

Волонтер-спортсмен из Омска пробежал 800 км вокруг Ладоги в поддержку молодых паллиативных пациентов

Дата публикации 23 мая 2023 10:37 Автор Источник фото БФ «Обнимая небо»

Андрей Неридный 21 мая завершил благотворительный забег в поддержку неизлечимо больных молодых людей. Акция «Время — молодым» была организована фондом паллиативной помощи «Обнимая небо».

Забег начался 10 мая в Санкт-Петербурге и проходил вокруг Ладожского озера. Омский волонтер за 12 дней смог преодолеть 800 км. Андрей Неридный пробежал вокруг Ладоги с остановками в городах: Приозерск, Сортавала, Олонец, Сясьстрой и Лодейное поле. Финишировал омич в Северной столице.

Волонтер-спортсмен в каждом населенном пункте рассказывал об акции, о том, кто такие паллиативные больные и об омском фонде «Обнимая небо», который помогает тяжелобольным взрослым в Омском регионе.

Информацией он делился и с водителями, и пассажирами автомобилей, которых встречал по пути. Некоторые люди, узнав о забеге, присоединялись к благотворительной акции. Так, на подходе к карельскому городу Сортавала двое молодых людей из Дагестана оставили свой автомобиль и пробежали с волонтером символическую дистанцию в поддержку молодых омичей, нуждающихся в помощи.

В день волонтер пробегал около 70 км с рюкзаком, весившим более 7 кг.

Чаще он ночевал в палатке. В городах останавливался в гостиницах. В одной из последних точек — городе Сясьстрой — его приютили у себя в доме местные жители.

«Закончен благотворительный забег вокруг Ладожского озера, позади 800 км маршрута. Настроение отличное, здоровье сохранено и, наверное, даже приумножено. Было желание пробудить в людях чувство милосердия, привлечь внимание к паллиативным больным. Спасибо огромное всем, кто принял участие. Собраны пожертвования, но не закончено время для добрых дел. Счет открыт, сердца наших подопечных открыты для общения и дружбы», − поделился Андрей Неридный.

Фото: из личного архива Андрея Неридного

На собранные за время пробега пожертвования фонд «Обнимая небо» организует для молодых подопечных от 18 до 35 лет настоящие каникулы с пикниками на природе, с прогулками по набережной, опен-эйрами и другими развлечениями, которых так не хватает тяжелобольным ребятам.

Распечатать страницу