Юные жители Стаханова будут соревноваться с омичами в «Школе безопасности»

Юные жители Стаханова будут соревноваться с омичами в «Школе безопасности»

Дата публикации 23 мая 2023 12:17 Автор Фото Татьяна Мастерских

Участие в соревнованиях принимают 24 команды из Омска и Омской области и впервые по приглашению омичей — две команды из города Стаханова на Донбассе.

Соревнования проводятся в течение трех дней в оздоровительном центре «Пламя» МЧС России в Омском районе в Усть-Заостровке. Участникам традиционно предстоит пройти этапы на маршрутах «Юный спасатель», «Юный пожарный», «Юный водник».


В торжественном открытии «Школы безопасности» 22 мая приняли участие председатель Омского городского Совета Владимир Корбут, по инициативе которого эти состязания стали проводиться в Омске, депутат горсовета Валерий Студеникин, министр образования Иван Кротт, директор городского департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев. ⠀


XVIII Областной слет-соревнования детско-юношеского движения «Школа безопасности» посвящен памяти начальника Гражданской обороны СССР, Героя Советского Союза, генерала армии Александра Терентьевича Алтунина.


В этом году помимо 22 команд из Омской области в слете принимают участие две команды из города Стаханова Луганской Народной республики.


«Приветствую всех, кто приехал помериться в силе и ловкости, способности решать самые сложные задачи на суше и на воде, — сказал заместитель начальника ГУ МЧС России по Омской области Максим Рыбак. — “Школа безопасности" это хорошая жизненная школа, которая помогает испытать свои силы и найти новых друзей».

Идея этого движения принадлежала ГУ МЧС России по Омской области. Сейчас поддержку оказывают и представители бизнеса, и власть, и депутатский корпус.

 

«Это очень важные соревнования, — отметил министр образования Омской области Иван Кротт. — К нам приехали две команды из города Стаханова, которому Омская область оказывает поддержку. "Школа безопасности" — это школа, которая закладывает основу безопасности жизнедеятельности. Вам предстоит и ответить на теоретические вопросы, и показать навыки поисково-спасательных работ. Я уверен, что ваши индивидуальные хорошие показатели составят командный успех».

Участие в мероприятиях в рамках «Школы безопасности» развивает у школьников навыки спортивного ориентирования, способствует хорошей физподготовке, еще и воспитывает в юных спасателях чувство ответственности, чувство собственной защищенности, доверия и любви к Родине.

«Я рада, что приехала в Омск, — говорит участница команды из Стаханова Мирослава Золотарева. — Очень интересно принимать участие в подобных соревнованиях, мы готовились и со спасателями, и отдельно с пожарными, занимались скалолазанием и дополнительно учили географию. Надеемся на победу».

Надо отметить, что в организации команд из Стаханова принял активное участие руководитель регионального отделения Российского союза спасателей Алексей Пономарев. Он же является и главным судьей соревнований.


На открытии ребят приветствовали основатели и партнеры мероприятия. Также свое умение продемонстрировали пожарно-спасательные подразделения МЧС России по Омской области.


А уже сегодня ребята начнут соревновательный этап: им предстоит пройти непростые испытания на суше и воде, находясь порой в настоящих экстремальных условиях.


Распечатать страницу